Уважаемые гости!

Получить полный доступ к материалам и функциям форума вы сможете только после регистрации.

Обязательно ознакомьтесь с Правилами форума!

Новая темаОтветить Страница 1 из 2   [ Сообщений: 30 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нужна ли карта в походе по ЧЗО?
СообщениеДобавлено: 15 мар 2012, 06:19 
ПророкЪ

Баллы репутации: 220   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Как-то я сколько раз ходил в Зону никогда с собой карты не брал...
Первый мой раз...
Я готовился где-то неделю-две...
Изучал и гугло карты и всякие форумы.
Так ниукого нормально маршрута и не нашёл.
Не узнал нигде что из Киева в сторону Зоны идёт автобус...
Решил здесь разместить те истории, что я писал на тему первого моего похода в ЧЗО ранее:
http://stalker-tour.com/forum/viewtopic.php?f=33&t=1361
ТАм довольно подробно описан мой первый раз...
Так вот с тех пор я ниразу не брал с собой карты.
И вполне успешно ходил...
Без запалов и блужданий.
Группы водил.
Правда карты я тщательным образом изучал дома.
Но с собой не брал.
И бывало несколько раз так что изучал я изучал карты...
А шол в итоге совсем не по тому маршруту что проложил...
В итоге успешно выходил налазившись...
Расскажите мне братцы о пользе картографии и ЖПСомании...
А то я ежели опять пойду...
Опять по традиции врдяли карту возьму.

Живуть.

Заголовок сообщения: Re: Нужна ли карта в походе по ЧЗО?
СообщениеДобавлено: 15 мар 2012, 21:52 
Его знают не только в Зоне

Баллы репутации: 156   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Vorrron, может ты просто далеко не заходишь, вот и без карты можно. Ты в основном в какой местности ходишь?

СообщениеДобавлено: 15 мар 2012, 21:54 
Гуру
Гуру

Баллы репутации: 293   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Тема бессмысленная какая-то. Еще пусть поживет, потом снесу.

СообщениеДобавлено: 15 сен 2012, 20:12 
Гуру
Гуру

Баллы репутации: 165   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Карта совсем не нужна, только когда ходишь по хорошо знакомым местам. Тогда да. А в менее знакомых местах без неё туговато, хотя тоже не смертельно. Скажем так, наличие хорошей карты в бумажном и электронном варианте с привязкой существенно экономят силы и время, потраченные на достижение целей путешествия. Но и совсем без карты выбраться тоже можно практически из любого места зоны, если путешественник обладает достаточным туристическим опытом, хладнокровием и варящим котелком в голове, а зная специфику этой самой зоны - выйти ещё и без запала :crazy:

Расскажу случай, произошедший со мной в далёком уже 2009 году, в одном из первых походов туда, куда мы не ходим, точнее даже, в первом серьёзном походе. Тогда мы со спутниками разделились - время сильно поджимало, а мне ещё нужно было забрать кое-какие припрятанные вещи, и чтобы сэкономить время, я пошёл вперёд, естественно, без карты, условившись встретиться после. Было темно, что-то около 3 ночи. Естественно, в голове у меня сложилась весьма искаженная картина местности, а, не имея возможности взглянуть на карту, я сильно заблудился. Ситуация усугублялась ужасными зарослями и болотами. В итоге, я наматывал круги вокруг нужного места ещё целый день, добавляя километры к уже пройденным 110-ти и добавляя крови к мозолям. Хорошо, что оставался ещё 1 сникерс и фильтр для воды, коей в болотах множество. В общем, вышел я к месту ровно на сутки позже, чем планировал. И в общем всё завершилось благополучно. Ужасный опыт, нуевонафиг. Вот вам и отсутствие карты.

СообщениеДобавлено: 15 сен 2012, 20:40 
Его знают в Зоне
Его знают в Зоне

Баллы репутации: 154   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Коль пошла такая пьянка... расскажу и я одну историю :). Поперлись мы с товарищем без карты и фонаря - по сути маршрут был таков, что заблудиться нереально, ну или сильно постараться надо, да и фонарь дело 10-е, свет для помещений в достаточном количестве давала свечка. Так собственно вот: карту мы нашли нашли в том домике, где дневали (точнее товарищ мой нашел). Она собственно пригодилась только раз - когда переходили поле, чтоб выйти на асфальт. На асфальт мы таки вышли, но дорога вела немного не в ту сторону, небо было звездное, так что сориентироваться по сторонам света было очень просто. Вот тогда мы развернули карту и увидели, что есть еще одна дорога (про которую я забыл) и ведет она не туда куда нам надо (точнее через то, куда нам совсем не надо :)).
Скрытый текст.
Нужно быть зарегистрированным и иметь 100 сообщ.

Скрытый текст.
Нужно быть зарегистрированным и иметь 200 сообщ.

СообщениеДобавлено: 15 сен 2012, 21:12 
Его ищут
Его ищут

Баллы репутации: 191   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Карта ещё что. Можно иметь генштаб, спутниковые снимки, но они пустая бумажка если нет компаса. Хоть плохонький, но нужен. Потому, что может быть темно (да-да, там тоже бывают ночи), пасмурно, по мху практически не возможно сориентироваться. А вообще, как было сказано выше, в местах хоженых, достаточно ориентиров: дерево какое, столбик, коза привязанная, например.

СообщениеДобавлено: 16 сен 2012, 05:20 
Проводник
Проводник

Баллы репутации: 200   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
moyinteres, кстати помнишь, компас у меня mil-tec'овский, размагниченный? Так я его и не смог намагнитить, хоть и убил пол-дня. Выкинул нафиг. :( А такой как настоящий... :joke:

СообщениеДобавлено: 16 сен 2012, 08:17 
Его ищут
Его ищут

Баллы репутации: 191   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
А вернуть невозможно было? Такое, скорее всего, реанимируется только путем воздействия строго на стрелку, если корпус металлический, то будет бесполезно.

СообщениеДобавлено: 16 сен 2012, 10:44 
Проводник
Проводник

Баллы репутации: 200   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Он жидкостный, воздействовал я на саму ампулу со стрелкой. Причём похоже, что он не столько размагниченный, сколько там что-то с подвесом стрелки. И купил я его год назад, менять уже поздно. Да ладно. Отсюда мораль - надо проверять компас при покупке, возможны всякие варианты...

СообщениеДобавлено: 18 сен 2012, 06:50 
Собирается в поход
Собирается в поход

Баллы репутации: 4   Человек с репутацией
Карту и компас надо носить с собой.на всяк случай
Вдруг что...
Зверь там загонит, или от гоблинов военных бежать
Можно и заблудиться.Леса то глухие в некоторых местах

СообщениеДобавлено: 18 сен 2012, 14:18 
Гуру
Гуру

Баллы репутации: 165   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Цитата:
Зверь там загонит

Или зверя загоним :crazy:

Мораль такова, что карта и компас не тяжелы и пусть они лучше будут с собой, на всякий пожарный.

СообщениеДобавлено: 19 сен 2012, 16:39 
Собирается в поход
Собирается в поход

Баллы репутации: 4   Человек с репутацией
Цитата:
что карта и компас не тяжелы и пусть они лучше будут с собой, на всякий пожарный.

вот я про это и говорю.вдруг что)
в Зоне может всё что угодно быть

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 14:22 
Осваивается
Осваивается

Баллы репутации: 11   Человек с репутациейЧеловек с репутацией
kostyan писал(а):
Цитата:
Зверь там загонит

Или зверя загоним :crazy:

Мораль такова, что карта и компас не тяжелы и пусть они лучше будут с собой, на всякий пожарный.

Причем из двух пунктов я бы компас поставил на 1-е место. Лично сам свои маршруты прокладываю преимущественно через зеленку, а там без компаса вообще никак! В крайнем мероприятии снова наступил на старые грабли: пошел по знакомому лесу по тропе, чуть отошел на "глазок", сделал бооольшую петлю по часовой и вернулся назад. Дальнейший участок шел с компасов в руках. Причем по душе больше старый советский, чем электронный на часах. Практически сразу ориентирует по сторонам света, хоть и стрелка скачет. На наручных - надо останавливаться, делать паузу и ждать, пока выведет сторону света.

СообщениеДобавлено: 29 апр 2015, 00:43 
Заглянул на огонёк

Баллы репутации: 0  
Господа, Вы конечно, простите, но сколько хожу в турпоходы - всегда беру с собой и карту и компасс.
Может Карпаты и не Зона, но когда у тебя с собой карта, а лучше и ГПС, на душе как-то спокойнее.
Когда ты у себя дома, по району гуляешь, без карты можно и обойтись)))
Но гляньте даже фильм - "В диких условиях", там чувачок тоже принципиально не взял с собой карту... А если бы взял - наверное, выжил бы...

СообщениеДобавлено: 29 апр 2015, 11:28 

Баллы репутации: 375   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Flipper, ну тут не только про новичков тема. Многие уже несколько лет не носят с собой карты ибо, даже на полном автопилоте, они не промахнутся в поворотах. Новичку же карта нужна 100%

СообщениеДобавлено: 02 май 2015, 19:06 
Друг человека
Друг человека

Баллы репутации: 332   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Цитата:
всегда беру с собой и карту и компас

:good:
Це нормально. Без карти і компаса, ну звичайно якщо у тебе не 80 алкотріпів як у Хавчика, краще не ходити.

СообщениеДобавлено: 02 май 2015, 19:21 
Его ищут
Его ищут

Баллы репутации: 310   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
SobakaPes, а прикинь какие шансы увидеть тот заросший поворот в Д. ночью только с картой и компасом. :D

СообщениеДобавлено: 08 май 2015, 09:47 
Его знают в Зоне
Его знают в Зоне

Баллы репутации: 163   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
компас нужен. по любому. причём аналоговый.
меньше шансов в лесу ночью блуд устроить а по утру охреневать от того какой ты идиот и как всё на самом деле просто было .

СообщениеДобавлено: 08 май 2015, 10:21 
Хорошо знает зону
Хорошо знает зону

Баллы репутации: 428   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Цитата:
компас нужен. по любому. причём аналоговый.

Нужен спирт, дискретный.

А вообще, надо у Виспера консультироваться. Он запоминает 50 км карт, ловит пули в зубами. :good:

"То был задний проход в дно Зоны..." (с) СобакаПес.

СообщениеДобавлено: 24 янв 2016, 18:36 

Баллы репутации: 166   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Карту не следует брать ежели впечатлений захочется свежих :D

СообщениеДобавлено: 31 дек 2016, 19:35 
Заглянул на огонёк

Баллы репутации: 0  
Сталкеры, есть ли в зоне интернет ? Интересуюсь не по-глупости, а любопытства для. С той целью чтобы скинуть хоть какие-то фото к себе на ящик дабы хоть что-то сохранить из фото и видео, если будет приемка и изъятие материала. А так хоть что-то останется))) Заранее благодарен.

СообщениеДобавлено: 31 дек 2016, 20:25 
Проводник
Проводник

Баллы репутации: 366   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Shura PPSH, даже 3Ж есть.

СообщениеДобавлено: 01 янв 2017, 08:55 
Хорошо знает зону
Хорошо знает зону

Баллы репутации: 300   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
доставило название темы. в моем случае отсутствие карты - гарантия незабываемых эмоций)))))

СообщениеДобавлено: 01 янв 2017, 10:53 
Король демчиков
Король демчиков

Баллы репутации: 183   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Shura PPSH, есть.

Отдельный Ордена Червоного Прапора Цілком і Повністю Упоротий Полк Першого Диверсійного Загону Аэлирэ́нн Aen Saevherne, Третій Санітарний Дивізіон Бронетанкових Панцерваффе ЦК АВО імені Майора Нємчицький.
S.A.N.I.T.A.R. АВО

СообщениеДобавлено: 01 янв 2017, 15:34 
Его ищут
Его ищут

Баллы репутации: 521   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Shura PPSH, на фотки большинству полицейских уже пофиг, особенно, если они сделаны на дорогую фототехнику, к которой они боятся прикасаться.

Новая темаОтветить Страница 1 из 2   [ Сообщений: 30 ]
На страницу 1, 2  След.