Уважаемые гости!

Получить полный доступ к материалам и функциям форума вы сможете только после регистрации.

Обязательно ознакомьтесь с Правилами форума!

Новая темаОтветить Страница 5 из 30   [ Сообщений: 744 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 30  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вода
СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 14:28 
Гуру
Гуру

Баллы репутации: 165   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Цитата:
Кстати, продажного-походного акватабса в Киеве нет

Да, это к сожалению так, и было всегда :( Юзай Аквафор.

СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 18:16 
Интересующийся
Интересующийся

Баллы репутации: 0  
и сколькож вы воды випиваете за поход ...... кстати вопрос насчёт воды скока берете при старте на 3х дневный?

СообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 02:10 
Notenherds писал(а):
и сколькож вы воды випиваете за поход ...... кстати вопрос насчёт воды скока берете при старте на 3х дневный?

Ну что за вопрос? |==D Вы же взрослый человек. У вас опыт походов туристических имеется?
В сутки человеку примерно надо 2-3 литра воды. От этого и исходите.
На счет старта, это смотря откуда начинать и как проложить маршрут. Эти моменты решаются на этапе планирования.

СообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 20:03 
Хорошо знает зону
Хорошо знает зону

Баллы репутации: 33   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
мой совет(из личного опыта) воду пить нужно набрав гдето пол рта воды и держать ее там не менее 3 минут.тогда пить хочется меньше(извините если етот совет уже кто-то писал)

СообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 20:55 
Гуру
Гуру

Баллы репутации: 94   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Legioner, это потому что происходит всасывание воды через слизистую ротовой полости. Пить вообще надо маленькими глотками, подолгу задерживая воду во рту.

СообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 20:35 
Хорошо знает зону
Хорошо знает зону

Баллы репутации: 33   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
если я не ошибаюсь то так пют спецназовцы :)

СообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 22:30 
Его ищут
Его ищут

Баллы репутации: 191   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Хемуль писал(а):
это потому что происходит всасывание воды через слизистую ротовой полости. Пить вообще надо маленькими глотками, подолгу задерживая воду во рту.

Я думаю это совсем не так! Через слизистую рта ничего не всасывается! Иначе как помогать тому кого укусила змея? Выходит и яд будет всасываться, а это уже бред. Здесь срабатывает физиология. Человек начинает чувствовать жажду когда во рту пересыхает, а это в свою очередь происходит из-за прекращения выделения слюны залозами. Таким образом организм пытается сохранить в себе воду. Когда мы набираем воду в рот мы смачиваем его полость и таким образом ОБМАНЫВАЕМ организм. Именно обманываем. Попробуйте в летний зной и с жаждой набрать воды и не пить её. Держите её хоть час! Пока не выпьете - жажда не уйдёт.

СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 07:50 
Хорошо знает зону
Хорошо знает зону

товарищ Сталин! но когда я набираю в рот воды и держу ее там около 3 минут то большая часть воды кудато девается.слизистая ето не ОЗК потому впитывает воду.насчет обмана-да, мы обманываем организм, но жажда при таком употреблении воды временно проходит

СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 09:44 
Гуру
Гуру

Баллы репутации: 94   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
moyinteres, ротовая полость - место, где начинается пищеварительный процесс. Под воздействием слюны там даже углеводы начинают расщепляться и всасываться. Множество лекарств рассасываются во рту (нитроглицерин), некоторые подкладываются под язык (валидол) - именно для ускорения воздействия. Самый быстрый способ быстро снабдить организм глюкозой - рассосать кусок сахара (быстрее только инъекция).

По обычному пути вода поступает в ЖКТ и там всасывается, попадает в кровь и только потом кровью разносится по клеткам. Держа воду во рту мы смачиваем слизистую и наполняем подсохшие клетки водой. Основное ощущение жажды в мозгу вызывается именно сухостью во рту, если ее устранить - устранишь (частично) и ощущение жажды. Так вот, в чем-то вы правы в плане обманывания организма - обман состоит в том, что мы пускаем воду не тем путем и не утоляем полностью всю нехватку воды в организме, но все же утоляем - в клетках ротовой полости, что убирает симптомы жажды.

Что касается яда - не всякая жидкость попавшая в ротовую полость попадет в кровь. Но вот конкретно каком механизм не-всасывания, я не знаю, и строить догадки не буду.

СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 15:46 
Осваивается
Осваивается

Баллы репутации: 1   Человек с репутацией
http://www.o8ode.ru/article/dwater/pure ... loviah.htm
может комуто пригодится

СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 11:31 
Бывалый
Бывалый

Я лично собрался брать флягу с водой и гидратор с водой на 2,5-3 литра
http://shop.militarist.com.ua/product/9871

СообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 18:13 
Бывалый
Бывалый

Вот недавно нашел в инете Средство обеззараживания воды «Акватабс» думаю купить, правда дороговато стоит, но ничего - здоровье важнее !!!

СообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 20:30 
Гуру
Гуру

Баллы репутации: 165   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Skripka, надеюсь, не тот Акватабс, что для бассейнов ;)

СообщениеДобавлено: 04 окт 2010, 11:28 
Новичок
Новичок

А в каких магазинах можно Акватабс этот купить, а то в Запорожье не видел еще ни разу, да и фильтр не могу найти Аквафор-универсал :(

Заголовок сообщения: Re: Осенний поход любителей экстрима под руководством FRAM'а
СообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 21:34 
Знаток Зоны
Знаток Зоны

Баллы репутации: 9   Человек с репутацией
Хемуль писал(а):
Mel, я пил воду из подвала Круга после фильтрации Аквафором, без кипячения, слегка сдобрив капелькой йода -.

Фигеть. Видел я эту воду.... Там же в подвале хз знает какая аппаратура затоплена. Свинец и др токсичные металлы. Аквафор от металлов очищает? Какой цвет ногтей - синиватые прожилки есть?

Заголовок сообщения: Re: Осенний поход любителей экстрима под руководством FRAM'а
СообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 21:49 
Гуру
Гуру

Баллы репутации: 322   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
botanic, посмотрел на ногти.
Все с ними в порядке. Последний раз пили воду с круга меньше недели назад

СообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 21:56 
Знаток Зоны
Знаток Зоны

А на ногах? На ногах смотрите!

СообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 22:23 
Гуру
Гуру

botanic, спокуха, Джексон, все пучком. Никаких прожилок. Во-первых, Аквафор очищает воду от многих примесей, в том числе от солей металлов. Правда, хрен их знает, от каких именно солей. Во-вторых, вряд ли концентрация солей в подобном объеме воды годичной циркуляции будет каким-либо особо высоким, таким, чтобы пара литров дала ощутимый результат.
Чем вам не понравилась та вода? Абсолютно прозрачная, без всяких привкусов (разве что мягкая), постоянно холодная. Чем плохо-то?

СообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 22:32 
Знаток Зоны
Знаток Зоны

Хемуль писал(а):
botanic, спокуха, Джексон, все пучком.

Ага... постепенно прихожу в себя.
Хемуль писал(а):

Аквафор очищает воду от многих примесей, в том числе от солей металлов. Правда, хрен их знает, от каких именно солей.

От солей в виде осадка или металлов растворенных в воде?

Зы. Я не цепляюсь. Просто любопытно э...

И еще... вода там откуда - грунтовые воды или осадки?

СообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 22:39 
Гуру
Гуру

botanic, нет, у меня организм весьма чувствительный, но никаких симптомов отравления заметно не было.
Да, я не знаю ни одного металла, растворимого в воде. Вообще, насколько я помню, простейшее определение: металл - это вещество, нерастворимое в воде.

Другое дело соединения металлов, тут растворимых сколько угодно, но Круг - не химлаборатория, большой концентрации растворимых солей не откуда взяться.

СообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 22:44 
Знаток Зоны
Знаток Зоны

Хемуль писал(а):
Да, я не знаю ни одного металла, растворимого в воде. Вообще, насколько я помню, простейшее определение: металл - это вещество, нерастворимое в воде.

Пардоньте коллега - Любой металл растворяется в воде, однако растворимость металлов изменяется в очень широких пределах (погуглите это предложение).
И для справки - стронций-90 растворим в воде. В грунте, около 80% стронция находится в водорастворимой форме.
Кроме того, учтите, что в полесье кислая реакция грунтового раствора, что приводит к повышенной растворяемости металлов.

И еще фактор - мародеры там жгли кабель и прочую электронику... Не думаю, что огарки и оплавы плат улутшели гигиеническое качество воды.

СообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 23:37 
Гуру
Гуру

botanic, так, стоп :) Иначе спор уйдет не в то русло.
Я не прав в отношении того, что ВСЕ металлы нерастворимы в воде, но, насколько я соображаю в полпервого ночи, не все металлы растворимы в воде. С водой реагируют только щелочные металлы, у которых восстановительные свойства достаточно высоки, чтобы оторвать водород от молекулы воды и присоединить к себе пару кислород-водород, то есть образовать гидроксид; эти металлы - литий, калий, натрий, рубидий, цезий и франций. Данные беру из таблицы Менделеева, ибо про рубидий и франций я ваще забыл :)

Остальные металлы окисляются кислородом и могут образовывать растворимые соединения, но в химическом смысле эти металлы не растворяются в воде.

СообщениеДобавлено: 15 окт 2010, 06:07 
Гуру
Гуру

Баллы репутации: 293   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Не забываем про ионы. Простейший пример, "святая вода" с повышенным содержанием ионов серебра. Ну а сколько в воде Fe2+ и Fe3+ даже говорить не буду.

СообщениеДобавлено: 15 окт 2010, 09:59 
Гуру
Гуру

Yoda, в воде ионы образуются в результате электролитической диссоциации, то есть при растворении электролита в воде. То есть кинув кусок медного купороса ты получишь ионы меди и ионы оксидного остатка, но кинув просто кусок меди, никаких ионов не получишь вообще.

СообщениеДобавлено: 15 окт 2010, 11:26 
Проводник
Проводник

Баллы репутации: 200   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Хемуль, Поправочка: Электропроводящий раствор чего-бы то ни было - и есть электролит.

Новая темаОтветить Страница 5 из 30   [ Сообщений: 744 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 30  След.