Уважаемые гости!

Получить полный доступ к материалам и функциям форума вы сможете только после регистрации.

Обязательно ознакомьтесь с Правилами форума!

Новая темаОтветить Страница 1 из 30   [ Сообщений: 727 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 30  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обувь
СообщениеДобавлено: 14 июл 2010, 11:24 
Осваивается
Осваивается

Баллы репутации: 5   Человек с репутацией
Обувь один из важнейших элементов снаряжения.
Какую вы предпочитаете использовать в походе?
Цена и качество?
Использование дополнительных стелек?

Заголовок сообщения: Re: Обувь
СообщениеДобавлено: 14 июл 2010, 11:42 
Собирается в поход
Собирается в поход

Баллы репутации: 6   Человек с репутацией
Любую удобную, которую использую в обычных походах. Чаще всего трекинговые ботинки из средней ценовой категории. Хорошо разношенные до этого. У них толстая подошва, которую не проткнешь гвоздем, плюс пока относительно новые и с пропиткой, они не промокают. Обычно беру так же сменные легкие тапочки какие-нибудь чтобы в припятской квартире переобуться :D.

СообщениеДобавлено: 14 июл 2010, 13:04 
Осваивается
Осваивается

Баллы репутации: 5   Человек с репутацией
Вот выбираю
французкие.
http://www.prof1group.ua/image/upload/1 ... 044821.jpg
ниже для тропиков
http://www.prof1group.ua/image/upload/1 ... g_9057.jpg
http://www.prof1group.ua/image/upload/1 ... 826001.jpg
:beer:

СообщениеДобавлено: 14 июл 2010, 13:43 
Его знают не только в Зоне

Баллы репутации: 157   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Я на две нижних позиции также смотрел, они и в милитаристе есть, но у них верх - типа тряпка, которая вероятно промокает, если втупить в воду. Зато они легче, хз...

СообщениеДобавлено: 14 июл 2010, 17:32 
Vrem писал(а):
Я на две нижних позиции также смотрел, они и в милитаристе есть, но у них верх - типа тряпка, которая вероятно промокает, если втупить в воду. Зато они легче, хз...

Промокает вся обувь как и любое пончо. Только одна обувь раньше другая позже.
Те на которые вы смотрели это Джанглы от милтека. Где матерчатый верх. Да он намокает и промокает. Но Зато там есть спасительные люверсы. Люверсы в комбинации со специальной стелькой. Под давлением стопы черехз них ыходит вода а спец стелька позволяет находится стопе несколько выше уровня воды. Об этом писал Lis, где-то тут.
Я юзаю пока жданглы (где-то с 2008 года) разбогатею куплю хаиксы ГСГ, кажется они так называются.
На вес сильно внимания не обращайте, ноги к нему привыкнут быстро. Выж их на себе нести будите, а не в рюке.

СообщениеДобавлено: 14 июл 2010, 17:53 

Баллы репутации: 157   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
alexv, спасибо за инфу.
Предлагаю кому не особо лень выложить фотки используемой обуви для наглядности. И прикол будет.

СообщениеДобавлено: 14 июл 2010, 18:15 
Его знают в Зоне
Его знают в Зоне

Баллы репутации: 65   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Bert, те, которые джанглы, уж больно смахивают на гарсинговские.

http://im5-tub.yandex.ru/i?id=193949517-04&tov=5" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false;
http://garsing.by/UserFiles/Image/Custo ... trong1.jpg

СообщениеДобавлено: 14 июл 2010, 18:41 
Знает Зону
Знает Зону

Баллы репутации: 102   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
alexv, и как в как в таких Джанглах? пройти 30км реально? прост имел опыт с берцами разными, ни одни мне не подошли из-за неудобности.
а что думаете на счёт использование удобных кожаных кроссовок?

СообщениеДобавлено: 15 июл 2010, 01:00 
Кирзач, вот милтековские джанглы с матерчатым верхом:
Изображение
http://shop.militarist.com.ua/product/1535
Дизайну этих ботинок уже больше пятидесяти лет, так что это гарсинги на них смахивают, а не наоборот.

DeathFreak, в таких джанглах лично прыгал по карпатам неделю, в жестком нетуристическом походе. Почти каждый день шел дождь. Ноги выглядели на порядок лучше, чем у людей в дорогой трекинговой обуви. Джанглы, как следует из названия "Jungle boot" создавались именно для действий в очень влажном и жарком климате. Идея с люверсами работает на порядок лучше любых кембреллей и гортексов. Для тёплого времени года - очень достойный вариант за свои деньги. АлексВ не даст соврать.

СообщениеДобавлено: 15 июл 2010, 16:19 
DeathFreak писал(а):
alexv, и как в как в таких Джанглах? пройти 30км реально? прост имел опыт с берцами разными, ни одни мне не подошли из-за неудобности.
а что думаете на счёт использование удобных кожаных кроссовок?

Мне реально, прохожу и больше. Я к ним притерся.
Вообще советовать про обувь это дело не благодарное. Ибо неизвестно какие у вас ноги, как вы носите ее, сколько у вас денег, как вы ходите. и т.д.
Прочтите еще раз ветку. Рецепты разные. Мы остановились на хорошей дорогой обуви, так уже наносились обычной или дешевой. больше такие подвиги я повторять не намерен. Мне дорог омое здоровье.
Я написал что пока ношу джанглы. Меня оин всем устраивают, для карпат летом самое то. Есть хорошая фирма Хаикс. Отрицательных отзывов по продукции этой фирмы не всречал. Все мои знакомые только хвалят. Посему я написал что следущая покупка это обувь от фирмы Хаикс.

СообщениеДобавлено: 15 июл 2010, 20:00 
Собирается в поход
Собирается в поход

Баллы репутации: 47   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Предпочитаю хорошие кожаные кроссы, берцы тоже сойдут но только разношенные.

СообщениеДобавлено: 15 июл 2010, 22:30 
DeathFreak, тут и в кроссовках люди хоят.
Но имхо кроссовки плохи тем, что из них приходится постоянно вытряхивать мусор, грязь, еловые колючки и высыпать песок, так как всё это туда беспрепятственно попадает если двигаться не по дорогам, а по пересечённой месности. Плюс, как правило, в ботинках нога защищена лучше, чем в кроссовках - это особенно актуально при движении по ночному лесу, где после прошлой снежной зимы дороги завалены упавшими деревтями. Да и в остальных местах зоны защита ноги лишней не будет. Ну и риск подвернуть ногу в берцах меньше, а в хайксах, по моему опыту, так вообще - нереально.

СообщениеДобавлено: 15 июл 2010, 22:56 
Гуру
Гуру

Баллы репутации: 94   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Lis, мож у меня кривые ноги, но у хаиксов нашлись две проблемы:
1. Сперва сильно, потом слабее, но давит основание языка на ногу в области основания пальцев.
2. Трет верхняя часть ботинка (голенище), при подъеме/спуске. Вылечилось только высоким носком.
Из совершенно внезапных, удивительных временных проблем, обнаруженных после дня городского/деревенского режима по жаре: в нижней части подушки большого пальца влажная мозоль, на правой ноге под внешней костяшкой потертость. Кроме того, может из-за излишней грубости кожи, но шкура по периметру основания пятки неприятно болела. Переживаемо, но неприятно.

Это личные наблюдения минусов. Плюсов больше, из плюсов надо отметить, что при совершенно дикой нынешней жаре, ноге в обуви достаточно комфортно, ботинки легкие, облегают ногу. Потертость на правой ноге, я считаю, обусловлена слабой затяжкой шнурков и, как следствие, болтания на ноге.

Правда, мозоль в нижней части большого пальца на левой ноге объяснить не могу. Равно как и болезненность внешнего периметра стопы в области и плоскости пятки.

Надеюсь, что дальнейшая носка приспособит обувь под ноги, а ноги под обувь, ибо я питаю большие надежды на эту обувь на осень.

Кстати, есть еще одна проблема хаиксов этих - тканевая (плетеная) основа вставок гарантированно приводит к запылению, что в условиях зоны почти равно радиоактивному заражению.

СообщениеДобавлено: 15 июл 2010, 23:44 
Бывалый
Бывалый

Баллы репутации: 35   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
В походах в Зону использовал:
Совковые резиновые сапоги:
вместе с байковыми портянками, перематываясь через каждые 3-4 км.

в одном из походов протопал около 90 км за 2.5 суток, результат - ни одного мозоля, но ноги все же очень сильно преют.

Вердикт: не стоит использовать как основную или единственную обувь для длинных переходов. Температурный режим 0/+20 (больше или меньше будет кырдык)

Баскетбольные кроссовки New Balance 885:
Использовал с обычными х/б носками, гамаши одевал по необходимости.
Стельку от них на привалах привязывал к стопе(подобно тому как крестьяне крепят онучи)
Получались сносные тапки.

Вердикт: Прекрасно ведут себя на болоте(как и все плоское) там где современные британские пустынники погружаются сантиметров на 5 в них еще можно шагать как по дороге. Хорошо ведут себя в лесу, в них нечему застрять снаружи благодаря крепкому кожаному верху. Подошва очень гибкая, отличчно прощупываются хрупкие ветки.

Ужасно ведут себя на асфальте и в помещениях - в маленьком паркетном протекторе застряют мелкие камешки и скрипят на каждом шагу. Очень долго сохнут, по сравнению с кроссовками из замши .
Короче вещь сделана чтоб пару часов побросать мяч в кольцо, а потом лежать в рюкзаке до следующей игры, и не стоит требовать от нее другого.

Использовал в обычных походах:
Кирзачи ГОСТ 19137-89:
Разумеется с портянками) Родная стелька вообще из фанеры походу)

Вердикт: лучший бюджетный вариант для "ломиться по чигирям" в нашей широте.

Кроссовки Merrel Intercept:
Использовал с х/б носками.

Вердикт: Это просто шедевр, в них хочется бежать без остановки, подошва Vibram вызывает неподдельный восторг. Обязательно куплю к ним правильные носки.
В Зону не беру - жалко(отдал за них 75$)

Ботинки BW 2005 (не хайксы):
Использовал и с х/б носками и байковыми портянками,
у них, кстати, очень клевая стелька которую можно ложить в в любую другую обувь.

Вердикт: Неплохо подходят для зимних походов в лес, удобно использовать с беговыми лыжами.
Протектор очень скользит по льду, но в болоте тонет не сильно.

Почему так много фанатов именно ботинок?

Попадание грязи в кроссовок, утренняя роса по колено? Гамаши + кроссовки справляются с этой задачей лучше ботинок.

Фиксация стопы? При переноске до 15 кг вопрос уже не стоит так остро.

Надежность? Период полураспада ботинка за 50$ будет намного меньшим чем у кроссовка за эту же сумму.

Для себя пока отметил только хорошую работу системы дегидратации у джанглов.

СообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 09:20 
Гуру
Гуру

Баллы репутации: 94   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Оспоримо:
ИМХО, всегда стоит остро, подвернуть ногу можно на пересеченке вообще без груза.
Цитата:
Фиксация стопы? При переноске до 15 кг вопрос уже не стоит так остро.

Блин, где это Merrell Intercept можно найти за 75 бачей? Разве что на распродаже. Я бы себе такие тоже взял, но в инете от 90 бачей и непонятно, что с доставкой.

А что касается фанатизма к ботинкам - не знаю, это наверное как религия. Лично у меня в кроссовках в лесу имеется явное чувство дискомфорта. Пару раз травмировался, не сильно, но неприятно, когда отломавшаяся ветка пыталась воткнуться в костяшку голеностопа, чуть повыше кроссовка. Муравьи, бывало, залазили в штанину и кусали за ногу - она ведь не зафиксирована (естественно, я был без гамашей). Намочить ноги в кроссах очевидно проще, чем в берцах.

Хотя я не исключаю, что это меня преследует отрицательное отношение к дешевым китайским кроссовкам, которые рвались быстрее, чем можно было дойти до дома :)

СообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 10:06 
Его знают в Зоне
Его знают в Зоне

Баллы репутации: 65   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
В догонку к сапогам:

Сапоги "Торжок"
Изображение

Плюсы:
1. Низкая цена
2. Легкая литая подошва
3. Не промокают
4. Высокое голенище
5. Наличие ремешка для регулировки голенища

Минусы:
Не для летних походов (из-за литой подошвы нога в них плохо дышит, портянка, даже при частых перематываниях, становится совершенно мокрой)

СообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 11:17 

Цитата:
тканевая (плетеная) основа вставок гарантированно приводит к запылению

дык любая ткань будет запыливаться, к примеру штаны/брюки. Когда я ходил в кроссовках так по приходу просто замачивал их и стирал в мыльной воде. Так они выдержали три стирки, а также пару жестких сушкек после дождя у костра, и до сих пор вполне живы. Хотя, я от них не в восторге, но это из-за идеологии их конструкции. Кстати, хотя я не был в гиперрадиоактивных местах, но ни разу я не фиксировал от своей одежды/обуви сколько нибудь фиксируемого излучения после возвращения.

СообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 12:28 
Гуру
Гуру

Vrem, тканевая (плетеная) основа, о которой я говорю, имеет внутри мембранную ткань, которую очень хреново сушить. Это раз. Во-вторых, много моих знакомых повыкидывали кучу шмоток, потому что та откровенно фонила и не отстирывалась, в первую очередь потому, что лазили там, куда лазить не надо; как минимум известны случаи: трое штанов, берцы и перчатки у одного, ботинки Нью-Рок за 400 баксов у другого.

К примеру, кордура очень плохо отстирывается, особенно если она немного повреждена/потерта и "распушилась". А на хиаксах сверху ткань очень похожа на кордуру.

И да, я фиксировал уровни на одежде от 100 до 1000 распадов по бете после вылазки. Был очень неприятно удивлен. При этом НИ РАЗУ не звенел на дозконтроле КПП "Дитятки" в официальных поездках, хотя лазил там же, где и остальные.

СообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 12:42 

Нда, нехорошие видать места там...

То есть, как я понял, джанглы вы также не советуете вследствие наличия той же плетеной основы?

СообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 12:49 
Гуру
Гуру

Места нехорошие, ага, до 120 милли, а в других до 300 милли.

Я не сказал, что не советую, я говорю о некоторых проблемах, которые надо учитывать. Решаются они чулками от ОЗК, дешево и сердито - натянул прямо на берцы и полез в грязь. Они легкие, достаточно прочные, водонепроницаемые, высотой по колено - значительно более приятная замена резиновым сапогам.

СообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 16:42 
Бывалый
Бывалый

Баллы репутации: 35   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Цитата:
Блин, где это Merrell Intercept можно найти за 75 бачей? Разве что на распродаже. Я бы себе такие тоже взял, но в инете от 90 бачей и непонятно, что с доставкой.

Совершенно точно, в Киеве есть магазин Спортмастер - там я их и увидел, стоили они 110 бачей.
Цены они долго не держат, выяснил когда могут быть скидки - пришел через месяц, забрал за 75.
Это было где-то в конце мая.

Цитата:
А что касается фанатизма к ботинкам - не знаю, это наверное как религия. Лично у меня в кроссовках в лесу имеется явное чувство дискомфорта. Пару раз травмировался, не сильно, но неприятно, когда отломавшаяся ветка пыталась воткнуться в костяшку голеностопа, чуть повыше кроссовка.

Тогда понятно, я наоборот некомфортно чувствую себя в вещах, которые сковывают движения.

Цитата:
Намочить ноги в кроссах очевидно проще, чем в берцах.

Безусловно, но разве можно сравнить дискомфорт, создаваемый мокрым ботинком, с дискомфортом от мокрых кроссовок. А высушить кроссовок куда проще чем ботинок.

Более того, я заметил одну интересную фичу - в мокрых кроссовках во время адовой жары, как сейчас, может быть даже комфортнее. В последнем походе Туда я специально мочил кроссовки, если была такая возможность, и очень расстраивался когда они высыхали. :pardon:

P.S. Кирзач, абсолютно согласен с тем, что сапоги сохнут быстро, однозначно раза в два быстрее берцев из того же материала.

СообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 16:54 
Гуру
Гуру

Recidivist, кирза - это не кожа, а ткань, берцы из кирзы вряд ли найдешь. Самые дешевые и убогие берцы - юфтевые и носить их имеет смысл на зоне, а не в Зоне :)

Был я в Спортмастере, который в Дримтауне, что на Оболони, выбор был невелик и ушел оттуда с пустыми руками. Постараюсь наведаться в следующий раз.

На счет дискомфорта - у ботинок он явно больше, чем у кроссовок.

Вообще, больше похоже не на религию, а на идеологию: я предпочитаю надежность удобству. Если я надел натовский комок и берцы - я чувствую себя значительно уверенней в лесу, чем в джинсах и стилах (или кроссовках), зато в последних лучше в городе.

СообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 17:46 
Бывалый
Бывалый

Цитата:
Кирза - это не кожа, а ткань

Да я ж вроде не утверждал обратного) Вышел бы каламбур)

Просто сказал что в силу особенностей конструкции сапоги будут сохнуть быстрее, тем более по ГОСТу у кирзачей кирзовое только голенище, остальное юфть.

В Киеве даже полностью кирзовые ботинки ни разу не в дифиците.

Пруфлинк: http://www.sk3000.com.ua/ru/horizontal/ ... /ob_dem2/#
Хоть там и написано юфть+кирза, но из юфти только низ и то далеко не везде. Сам щупал.

Эта контора относительно известна, ее, кстати, Реклюз рекомендовал.

P.S. Да, именно тот что в Дримтауне, только сначало обязательно зайди в Спортмастер Дисконт(это рядом) - там вообще шара, но с размерами и модельным рядом туго.

СообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 18:00 
Гуру
Гуру

Баллы репутации: 165   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Цитата:
Эта контора относительно известна, ее, кстати, Реклюз рекомендовал.

Ну да, это уже оттуда товары разлетаются по всяким там милитаристам ... то бишь цены оптовые там :)

СообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 18:09 
Бывалый
Бывалый

У них скорее покупают какие-то захудалые военторги и магазины типа "Все для рыбака". В Трактористе вещи посерьезнее.

Они там кстати не только обувь и комки шьют - видел у них даже псевдо-Горку, пошитую в духе монтерских комбезов.

Новая темаОтветить Страница 1 из 30   [ Сообщений: 727 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 30  След.