Уважаемые гости!

Получить полный доступ к материалам и функциям форума вы сможете только после регистрации.

Обязательно ознакомьтесь с Правилами форума!

Новая темаОтветить Страница 2 из 3   [ Сообщений: 63 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Поход Южным маршрутом.
СообщениеДобавлено: 25 май 2010, 16:05 
Гуру
Гуру

Баллы репутации: 94   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Тебе того же :)

СообщениеДобавлено: 19 июл 2010, 07:45 
Его знают не только в Зоне

Баллы репутации: 71   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Итак, вернулся. ... июля 10 был в Зоне.
Планов было довольно много, но большинству из них было не суждено сбыться.

11.00 - Высадка в .... Ближе к Зоне в этот день ничего не ходило. Ничего, пешком до ..., не впервой.
12.30 - подъём с первого привала. До ... километр по трассе. Начинаю не просто идти, а работать. Рваный темп, петли, несколько раз перейти через дорогу. Где кустами, где по дороге. Всё это для местных, скрыться вообще всё равно не получится, а так хоть следы запутаю (и самих местных). На всякий случай. За мостом через Вересню резко влево, на ЛЭП, дальше через лужок в лес.
13.10 - колючка. Специально пошарил там минут 15 (до неё и за ней) по лесу, нашёл кое-что интересное. Во-первых, куча звериных троп и кабаньих лёжек. Во-вторых, нашёл несколько ментовских лежбищ. Как до колючки, так и за ней. Отличие от звериной лёжки - наличие на каждой такой лёжке пустой бутылки из-под воды (как раз в изголовье) и кое-где окурков. Следовательно, караулят, и мне повезло, что не спалили... Видимо, делают засады с утра, когда местные ходють по грибы-ягоды. Ффуух, привал 10 минут.
13.40 - ЛЭП. Ставшая уже такой родной путеводная ниточка. В бинокль направо-налево, пару минут пожрать дикую малину (? или что-то похожее?) с куста... Газ!
14.20 - перекрёсток. Передохнул пять минут. Жара - сдуреть можно. Газу! (Наперёд: кстати, сразу за перекрёстком мне встретились размытые, но характерные следы. Волчьи. В том, что они именно волчьи, меня убедило гумно, возлежавшее посреди дороги чуть дальше. Тоже волчье. Раньше мы волчьи следы, вроде, только дальше, после открытки с каналами видели.)
14.35 - открытка. Впереди дорога. Решаю пойти не так, как ходим обычно, а забрать левей, вдоль опушки леса. Неохота по открытке топать. Даю газу. Первые 10 минут всё отлично.
И вот тут-то началось...

14.40 - долетел первый отчётливый гром. Глянул в небо - вроде ничего.. Но спереди-справа по курсу небо начинает довольно резко и сильно затягиваться..
14.50 - я начинаю уставать, причём очень сильно. Трава незаметно поднялась до уровня груди, потом до лица. Это (при моём росте 184) до 1.70-1.80 (метра). Состав этой самой травы начинает радовать меньше и меньше. Половина - камыш, половина - крапива.. Всё это обильно переплетено ползучей гадостью, которая цепляет за ноги лучше, чем охотничьи силки. Скорость движения - почти никакая. Не иду, а продираюсь. Под ногами начинает хлюпать..
15.15-15.25 - с этого времени стал забывать смотреть на часы.. Но примерно в это время резко подул холодный воздух со стороны, где собирались тучи. Гром всё чаще, видны вспышки молний. Я добрался до дороги... И понял, что 250-300 метров я шёл полчаса... Посмотрел на ботинки - шнурки развязаны и вытащены наружу. Это при том, что я их накрепко завязал и заправил внутрь ботинок! Ноги слегка намокли. Срань! Перебежка 50-60 метров по дороге, и вот я уже на нашем обычном месте, за кустами у шлюза. Присел завязать шнурки (до этого просто запихнул их внутрь, чтоб не задерживаться на дороге). Оказалось, не зря. Только начал завязывать второй ботинок, услышал далёкий шум машины. Рюкзак был снят, и лежал удачно, с дороги не видно. Сам я, даже не поднимаясь с колена, просто "воткнулся" в куст, под которым сидел, и продолжил своё дело. Машина (легковая) проехала в сторону Иловницы, высовываться и разглядывать её не стал, слишком близко была дорога. Вылез из куста, вытряхнул из кепки несколько муравьёв, нацепил рюкзак, и тут понял - начал накрапывать дождик, сначала слабо и неуверенно.
Где-то около 16.00 я остановился на передышку. Продираться становится не только трудно, но и неприятно - гроза усиливается. Накинул плащ-палатку, но она спасала только рюкзак. То, через что продираюсь, уже мокрое. Мокрый был уже и я, где-то до пояса снизу, и рукава. Насквозь. Мда, неприятно.. Но не смертельно. Иду по щиколотку в воде. Хлюпает. Тихо матерюсь сквозь зубы. И вдруг... Дорогу перекрывает канал. Чуть не плюхнулся в него во весь рост, из-за зарослей. Ах, да, заросли камыша уже давно выше меня в полтора раза, метра три, наверное. Ходили здесь пару месяцев назад, и прошли спокойно. Что за?! Видимо, это из-за погоды... Вот и сейчас дождь, как из ведра...
Начинаю искать обход... Всё чаще вспоминаются долбаные американцы во Вьетнаме и напалм, который они использовали в подобных ситуациях.
В общем, не буду описывать маты, спотыкания, хлюпанье, сразу факт: обхода не нашёл... Там, где нормально ходили не раз и не два... Устал, вымок до нитки, воды расход бешеный. Кстати, на выходе из Домановки было с собой 4 литра, при выходе на чёртову открытку около 3,3 литра, на данный момент остался 1 (!). Зашёл под ЛЭП, там прибавилось коварных веточек - спотыкачей, около пересечения ЛЭП и дороги свалился на привал... Пока был приваленый, по дороге проехала ещё одна легковушка, в том же направлении. Потихоньку ослабел и перестал совсем дождь. Думал я, минут, наверное, 20. Мысль взять канал вброд откинул сразу, при мокрой одежде и обуви уже на подходе к Ужу у меня будет натёрто всё, что только можно натереть... Про ноги вообще молчу. Одежда при такой сырости сегодня не высохнет. А завтра ещё целый день пути. Прикинул при погоде (за последнюю неделю) масштаб болот за Ужом и на подходе к Припяти, и понял, что там тоже придётся вымокнуть и вымазаться. Ногам придёт полный алес. И хорошо, если не заработаю ревматизм.
Прикинул ещё кое-какие за и против, и, с трудом, но родилось решение. 180 градусов. Эээххх...
Перешмыгнул через дорогу, доковылял по зарослям до просеки, и снова привалился. Тут-то я и понял, как же я устал... Я был просто вымотан, как будто целый день ломился по обычному лесу в полную силу. Ну да ладно. Было сыро, парило, под ЛЭП - лёгкий туман. Поднялся и зашагал в обратном направлении, одновременно вспомнив про часы и фотоаппарат. На часах было 18.10. Следовательно, я более трёх часов убил в квадрате со стороной меньше 1 км! Причём, очень тяжёлых в физическом плане трёх часов.
Дальнейшая дорога по размокшему песку не принесла ничего нового. Я измучил фотоаппарат, обожрал по пути всю дикую малину (? или что же это такое было?), и не заметил, как дошёл обратно... Воды на обратный путь под колючкой израсходовал аж грамм 200. Вылазить за колючку я не спешил, и тщательно облазил место, где перекопана дорога из ... и подходы к этому месту. Наконец, вылез, и махнул пёхом в ...

Итого за колючкой: чуть более 7 часов.
Пройдено: фигню.
Козырных мест посещено: 0.
Сожрано дикой малины: дофига и сверху немного.
Состояние тактически важных мест на теле по состоянию на время прибытия в Домановку: средне убитые ноги (мокрая обувь = нехорошо ногам, асфальт + мокрая обувь = п....ц ногам), чуть ниже средней натёртость между ног.
Состояние одежды и снаряжения: всё на месте, всё в порядке, но насквозь мокрое.
Кровососы: больше слепней, чем комаров. Очень активны, голодны, особенно в зарослях камыша, и нехило покусали. Комары изредка прошивали даже мою брезентуху + тельник на рукавах (вот с.ки бронебойные, надо в Америку кинуть ящик таких комаров).
Общее впечатление: нормально. И воспитательный момент в виде трудного решения, и кайф от похода, и дополнительный опыт продирки сквозь будяки, и малины (? что же это всё таки было??) наелся.

Выводы и озарения (основные, без мелочей):
1. Беру себе нормальные трекинговые ботинки, хватит издеваться над ногами. Мои боты, конечно, хорошие, но не совсем подходят для таких целей, и ясно это было давно.
2. Надо планировать вариант не только тактического, но и стратегического обхода препятствий. Хотя в данной ситуации, с оглядкой на состояние одежды и обуви, по асфальтовой дороге, да по незнакомой местности, это был бы повышенный риск (я бы не пошёл дальше).
3. Запас воды должен быть постоянно полный, никаких "до Ужа налегке" быть не может. Из каналов воду я бы стал цедить разве только в крайнем случае, мутная (вообще ни черта не просматривается), фильтр забьёт на раз-два. Что даст полное забитие фильтра на подходе к Припяти - думаю, говорить не надо.
4. Если приходится продираться сквозь заросли, с невысокой средней скоростью, необходимо очень внимательно следить за расходом воды и её запасом. На полчаса такой вот жёсткой продирки при средней загрузке в виде рюкзака и снаряги надо поллитра воды! Плюс усталость, потеря времени, и как следствие, снижение общего километража за день. Час такого продирания отнял у меня столько времени и сил, сколько отняли бы 5-6 километров (по времени, и ходьбе по дороге под ЛЭП) или 10-12 километров (по силам, при ходьбе одним непрерывным броском под той же ЛЭП). А продираться пришлось около 3 часов (правда, с небольшими привалами, вернее, простоями, так как даже свалиться было некуда). Впредь или обходим такие хащи, или берём с собой напалм.
5. Необходим опыт хождения по дорогам. Раньше с группой мы наоборот ломились как можно дальше от человеков в Зоне, но в свете последней возникшей ситуации дорога как раз могла стать альтернативным вариантом. Но, повторяюсь, в этот раз она точно не стала бы им ввиду состояния обуви, отсутствия опыта и незнания местности (тем более в наступавшее ночное время), посему был выбран надёжный и проверенный временем вариант, который сводил к минимуму как возможность запала, так и возникновение и развитие нештатной ситуации (когда возникла бы явная необходимость запала и вывоза) в виде полного убийства ног, натёртости до мяса в паху и т. п.

Однако, хочу также сказать про совсем другое.
Эта вылазка лишь укрепила моё мнение, что в Зоне красиво и по-своему уютно в любое время и погоду. Может быть, это самовнушение, может, я просто ненормальный, но это незабываемое зрелище - гроза в Припяти, туман вечером на ЛЭП, болота ранним утром где-то в забытом людьми месте... Это навсегда врезается в память. И я рад, что я выбрался в Зону, и на этот раз. Пусть неудача (а это была определённо неудача), пусть случайное стечение неблагоприятных обстоятельств, но это того стоило.

Гы, скоро опять ломанусь. :D

Кроме того, от нехрен делать на обратном пути:
http://www.youtube.com/watch?v=uUx0v9QPu40
http://www.youtube.com/watch?v=0sZaKfrCcQk

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Последний раз редактировалось FRAM 19 июл 2010, 10:16, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 19 июл 2010, 08:33 
Гуру
Гуру

Баллы репутации: 165   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
FRAM, благодарствую за отчет и трезвые мысли!
А Зона и правда с характером... Даже хоженый много раз маршрут, и тот перекрыла :%)
Действительно, нужно ходить (а еще лучше ездить на велосипеде) по дорогам (ночью), т.к. на преодоление таких вот "хащей" тратится неоправданное количество времени и энергии. Я сам был в походе 10-11 числа (к РЛС ходили), но на болота не нарвались, а большую часть пути по дорогам проделали от Дитяток.

Ещё раз спасибо за опыт, хотя такое положение дел немного расстроило.

СообщениеДобавлено: 19 июл 2010, 08:37 

Баллы репутации: 71   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Я ж написал, скоро опять ломанусь. Не расстраивайся! :D
Зона живая.. Ещё раз убедился. Я аж офигел, когда при мысли, что "надо возвращаться", дождь резко утих и совсем перестал за 2-3 минуты... Небо-то затянуто было. Ну или всё это галлюцинация была..
Может, причёсанный отчёт в открытый раздел? Чтоб больше народу прочитало.

СообщениеДобавлено: 19 июл 2010, 08:40 
Гуру
Гуру

Баллы репутации: 322   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Цитата:
Ну а чё, кидай! Куда-нибудь в "Походы в зону..."

Могу помочь причесать |==D

FRAM, значит не судьба была. У нас после летнего похода завелось устойчивое выражение "дары полесья". Вот это они самые и есть, дары.

СообщениеДобавлено: 19 июл 2010, 09:48 
Гуру
Гуру

Баллы репутации: 94   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Для меня "Дары Полесья" - это конфеты, символ коварности и черного юмора Зоны.

FRAM, в этот раз Зона тебя просто не пустила, как и нас с Коротким в первый раз. Вперед ты пер явно против воли реальности и Зоны, с трудом, и все вокруг показывало "не хрен лезть дальше". А как только ты повернул назад - все стало лучше.

СообщениеДобавлено: 19 июл 2010, 09:51 

Хемуль, короче, ты ничего не потерял :wink: Точно, что не пустила.. Кстати, на последней фотке даже видно тот грозовой фронт. И как только вышел из Зоны, сразу небо прояснилось... Именно в этот момент. Совпаденьице, блин.
Причешу сам. И фоток козырных ( |==D ) добавлю!

Последний раз редактировалось FRAM 19 июл 2010, 09:53, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 19 июл 2010, 09:54 
Знает Зону
Знает Зону

Баллы репутации: 169   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
:good: класс, мне понравилось! этакой характерный поход по диким местам Зоны!
и расписано хорошо!

FRAM,
хотелось спросить, а ты сам ходил или с другом?!

СообщениеДобавлено: 19 июл 2010, 10:05 
Гуру
Гуру

4obit0k, планировалось со мной, но я соскочил по вынужденным мерам - покупаю дом, надо оформиловкой/выпиской/пропиской заниматься.
Понимаю, что ничего не потерял, но сожалею, что не разделил тягот.

СообщениеДобавлено: 19 июл 2010, 10:08 
Знает Зону
Знает Зону

Баллы репутации: 169   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
понятно, повертье еще будет шанс, зона.. она вечна 8)

СообщениеДобавлено: 19 июл 2010, 10:09 
Гуру
Гуру

Баллы репутации: 165   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Цитата:
зона.. она вечна

Не по теме:
Ну-ну, еще лет 10, и останутся от этой вечности рожки да ножки :no:

СообщениеДобавлено: 19 июл 2010, 10:13 

Вот потому и спешим, торопимся. Пока есть, куда. Вообще идеально было бы сделать из ЗО заповедник, с жёстко ограниченным посещением, но в нашей стране...

СообщениеДобавлено: 19 июл 2010, 14:44 
Хорошо знает зону
Хорошо знает зону

Баллы репутации: 239   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
FRAM - молодец :good: , ждемс отчета с повторного штурма |==D

СообщениеДобавлено: 19 июл 2010, 19:54 

Баллы репутации: 156   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Да не, все верно. Тут никакой случайной неудачи или судьбы. Все получилось как и должно было быть. Основная причина - жара. Куда и как не пойди, а вымотаешся пипец. Так что ждем бархатного сезона - самого походного времени :D

СообщениеДобавлено: 19 июл 2010, 22:14 
Гуру
Гуру

Vrem, а мне кажется - всё же непроходимые заросли и болота, а не жара :pardon:

СообщениеДобавлено: 20 июл 2010, 00:59 
FRAM, круто ! :)
Цитата:
в Зоне красиво и по-своему уютно в любое время и погоду. Может быть, это самовнушение, может, я просто ненормальный, но это незабываемое зрелище - гроза в Припяти, туман вечером на ЛЭП, болота ранним утром где-то в забытом людьми месте... Это навсегда врезается в память

Очень знакомое чувство.

А по поводу всяких фольклёрных приколов - тоже было. В первый день первой ходки было пасмурно и под вечер стал иногда накрапывать дождик, так получалось офигенно точно предугадывать его появление и продожительность. Не знаю как так, просто типа "знал".
И ещё была пара типа "мистических" приколов. Короче что-то в этом есть, да.

СообщениеДобавлено: 20 июл 2010, 10:09 

Баллы репутации: 156   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Мы как-то шли от ... на юг через лес, там дорога лесная. То есть мы возвращались уже. Настроение хорошее, но запасмурнело и поднялся сильный ветер, такой, что по вершинам сосен как ураган, и шум по всему лесу, а у земли тихо. И такое ощущение, просто дух захватывает, будто что-то огромное через лес по дороге к нам щимится раздвигая деревья. Мы поняли, что это аномалия и сейчас нам каюк настанет. Но нас так просто не возьмешь :twisted: Короче, впечатлений - море.

Заголовок сообщения: Re: Походы южным маршрутом.
СообщениеДобавлено: 15 авг 2010, 00:12 
Его ищут
Его ищут

Баллы репутации: 310   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
FRAM, обидно, что не дошёл, Зона, она ведь дерзкая, но ничего, в следующий раз получится...

СообщениеДобавлено: 15 авг 2010, 02:15 
...Зона, дерзкая ? гхм...

СообщениеДобавлено: 15 авг 2010, 19:08 
Его ищут
Его ищут

Баллы репутации: 310   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
И сталкеры тоже дерзкие...бывают...

СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 18:29 

Вот только вернулся. В этот раз она была прямо как старшая сестра.. Ни в 1 лужу не наступил, ни разу даже не споткнулся, бредя ночью по хренокущам. Не спалился непонятно как на ровном месте. Просто глаза у вохровца, видно, незрячие... Смотрел на меня с 15 метров вечером. НЕ ЗАМЕТИЛ.

А дерзкие скорее мы. Но не она.

СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 18:45 
Гуру
Гуру

Баллы репутации: 322   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
FRAM, подробности же, мужчина, подробности! Особенно запальные интересуют нас.

СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 19:00 

Вы подпис видели снизу? Короткий, бегу пить пиво с Rhagarom. Завтра.

СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 19:41 
ыыыыы =)
С успешной ходкой!
С нетерпением ждём подробностей!

СообщениеДобавлено: 17 авг 2010, 08:23 

Итак, коротко: был не очень далеко, даже не переходили за Уж. Ходил всё-таки не один, а с новичком, так что и цели лезть глубоко не было. Обшарили территорию в Р, нагулялись по дороге, цедили в 3.30 ночи воду под мостом через Уж, заночевали в В, днём прогулялись по окрестностям, потом находились в селе и рядом, (я просто для души побыл в заброшенном селе в Зоне :) ), в сумерках отправились в обратный путь, через К вышли.

Активность:
- ВОХР. Были мы на кладбище, чуть привалились на три часика подождать темноты, и я совершил ошибку. Полагая, что в такое время никто не проедет по дороге, мы бухнулись в 15 метрах от неё. Через минут 15 по дороге проехал конный патруль бричка об 1 коне с двумя типами в разноцветных футболках. Как не заметили - не знаю. Свернули типы к будке охраны. Пьяные голоса и выкрики доносились всё время, которое мы там были. Затем, уже на выходе с кладбища по дороге на И, там, где последний прожектор мониторит дорогу, нас прижал к земле шквальный огонь заставил затаиться лай придурошных дворняг (где был мой наган |==D ). Я опять ступил. Нет, чтоб пройти сразу с ходу, затаились, блин. Секунд через 30 вышел хрен с какой-то шумовой пукалкой, начал смотреть в свет прожектора на дороге, и начал шлёпать из неё (пукалки). Пришлось обходить лесом. Шлёпал он ещё долго после того, как мы оказались по ту сторону баррикады прожектора.
Итак: всего на Рассохе замечено до 5-6 человек охраны в 2 местах (возможно, с местными, приехавними с чаем) и 5 дебильных шавок, которых я бы, не будь охраны, не поленился бы переловить и передавить во избежание и избавление. Бдительность - средняя.

- менты. В пол-двенадцатого (или около того, в полной темноте) по дороге Р-И пролетела на очень хорошей скорости машина. Предположительно, менты с Б ехали за догоном иль подобным, поскольку минут через 15 - 20 машина радостно пролетела обратно.
Наперёд: выходя ночью по дороге на К, заметил свежие следы от машины. Лужи (откуда они вообще берутся на дорогах в такую погоду, не знаю) помогли. След довольно свежий, не раньше вечера (то есть несколько часов назад).
Итак: ментов в глаза не видели. Бдительность (по косвенным признакам, по "чувству обстановки", и по чуйке) - ниже средней.

- пожарная (?) вертушка летала 1 раз (всего), прошла над Ужом. Скорее всего, ищут не пожары, а рыбацкие сети, тут Гелу это первым заметил, и я того же мнения. Самих пожаров не унюхал, хотя развиться им есть из чего, трава очень сухая.

- неопределённая активность: по дороге проезжали машины, с утра довольно часто, к обеду и до вечера - вообще не было. То есть, за день получается, что ездют с утра через 15 мин- полчаса, к обеду редко-редко, к вечеру - вообще нет.

- следы пребывания человеков. Свежих нет нигде, кроме Р, там, где охрана гадит. В В, например, были во многих домах, нигде ничего свежей года - двух назад нету. Свежий мусор - только вдоль дороги.

- проходимость территорий: в данное время ништяк. Явного бурелома не нашли нигде, хотя были местами в нехилых хащах. Под ЛЭП вообще класс - ночью спокойно идётся, в полной темноте. Каналы и болотца все подсохли, но камыши 3 метра высотой всё ещё есть.

Поскольку лазил я в расслабленно - туристическом, а не в разведдиверсионном состоянии, то добыть очень подробных сведений не удалось. Есть лишь общая картина. И она такова: если обстановка не изменится, то на осень сама Зона приглашает в гости.
Скоро должны быть сведения конкретно по южному маршруту по всей протяжённости, тогда станет ясно, стоит ли пускать осенью этим направлением большой трафик народу.

По всем конкретным вопросам (там-то и то-то) - в личку. Если инфа есть, то расскажу.

Новая темаОтветить Страница 2 из 3   [ Сообщений: 63 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.