Уважаемые гости!

Получить полный доступ к материалам и функциям форума вы сможете только после регистрации.

Обязательно ознакомьтесь с Правилами форума!

Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 12 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: На двух колесах. Из Рудни в Полесское
СообщениеДобавлено: 25 сен 2010, 18:37 
Осваивается
Осваивается

Баллы репутации: 1   Человек с репутацией
сегодня видел под полеским велотуриста,он ехал от иванкова.не ваш? :D

Заголовок сообщения: Re: вело-турне до Монастиря в с.Красное
СообщениеДобавлено: 28 сен 2010, 10:42 
Гуру
Гуру

Баллы репутации: 165   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Цитата:
сегодня видел под полеским велотуриста,он ехал от иванкова.не ваш? :D

Это наверно я был :D Только в Полесское уже к десяти вечера попал...

Заголовок сообщения: Re: На двух колесах. Из Рудни в Полесское
СообщениеДобавлено: 28 сен 2010, 11:15 
Гуру
Гуру

Баллы репутации: 165   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Сразу прошу прощения за много букв и мало фоток, не было настроения фотографировать.

Всегда замечал за собой какую-то особую любовь к украинскому Полесью. Неважно, зона это или окрестные жилые сёла. Быть может, шикарная природа тому причина, или люди, живущие в тех местах.… А может, особая атмосфера иного, параллельного мира, которую я наверняка сам себе придумал, заставляет чувства играть совсем по-другому.

С детства я привык к грязи и пыли, к урбанистическим ландшафтам, загазованному воздуху. Здесь же, в Полесье, всё это отсутствует напрочь. Аккуратные деревянные домики в небольших сёлах, соединённых между собой «автобанами» - асфальтовыми дорогами с идеально ровным покрытием и новенькой разметкой. Мусора очень мало, впрочем, как и людей. Не всюду здесь ходят автобусы, не везде есть магазины, часто встречаются покинутые школа или клуб – остатки былой советской роскоши. На бывших полях – руины колхозных построек, залежи и разнотравье.

Однако, депрессивность края в нашем, технократическом понимании – настоящий рай для пышной местной природы. Душистые хвойные леса, полные грибов и ягод, чередуются с лугами, покрытыми густой высокой травой, кустарником и типичным для Полесья мхом. Встречаются также и болота. Здесь можно встретить кабана, косулю, волка, лося, барсука, и многих других зверей, а в Зоне даже и медведя, и диких лошадей. А о разнообразии и количестве птиц и говорить не приходится! Буйство жизни радует глаз.

Конечно же, я не мог удержаться от соблазна провести выходные с пользой для души и тела. Да и велосипед в Рудне-Вересне залежался. Таким образом, было решено транспортировать велосипед в Полесское, покататься по сёлам, а заодно и ноги размять, и подшипники.

Как раз в это время в зону отправлялся «десант» из 4-х наших ребят. Вместе дорога всегда веселее! Дойдя до «рассоховской» трассы, прощаемся. Теперь мне предстоит дорога на восток, до села Рудня-Вересня, где на уютном чердачке дожидается своего часа двухколесный друг. Наушники в уши, плеер на полную громкость, и 6 км до села пролетели на одном дыхании. Вот и велосипед. Оказалось, он нуждается в ремонте – передний обод погнут, заднее колесо пробито, не работают тормоза, разболтаны руль и сиденье, педали еле держатся. Кое-как доехав до тереховской дороги, сворачиваю под ЛЭП. Уже почти светло. Впереди еще 3 км до ограждения зоны и той самой дырки в заборе, возле которой часто дежурят стражи закона. Вспомнились вчерашние рассказы местных о 700 СБУшниках, которые были присланы в Зону для поимки многочисленных грибников. Байки байками, но грибной сезон в разгаре! Проскочить нужно мышью. И вот я уже возле забора. Конечно же, там и в помине никого не было, несмотря на воскресенье, семь часов утра и большую популярность означенной дырки. Впрочем, я и не удивился, в очередной раз благодаря охрану за халатность. Приехал в село, поставил вел и погрузился в полудрёму. Проснулся в 11 часов, отремонтировал своё ТС, после чего был приглашён на поминки. Отказаться было нельзя, и ещё несколько часов я провел за столом, заваленным деликатесными яствами и выпивкой. Вот уже и три часа, а ведь я хотел засветло успеть в Полесское! Нужно спешить. Быстро собрав вещи, отправился в путь. Старые Соколы, Новые Соколы, Калиновка, Стещина.…
Вложение:
IMG_3488.jpg

Вложение:
IMG_3490.jpg

Вложение:
IMG_3493.jpg

Вложение:
IMG_3495.jpg

Вложение:
IMG_3497.jpg

То ли я такой уставший, невыспавшийся и объевшийся, то ли велосипед совсем уже заржавел, но каждый оборот педали давался с трудом, а скорость моя едва ли превышала 10 км/час.… Очень часто я останавливался отдыхать, и только с наступлением темноты снова оказался в Чернобыльской Зоне – в селе Королевка. В Королевке – один жилой дом, его сразу видно: стёкла целы, во дворе лают собаки. Заезжать в гости я не стал – времени в обрез, да и час уже поздний. Дороги здесь не перекрыты, проезд свободный, и только на выезде из села поперек дороги лежит массивный тополь. Темнота ли тому виной (хотя луна светила как прожектор!), или моя невнимательность, но собственно села я не заметил. Там, где навигатор показывал жилые «кварталы», лишь поле открывалось моему взгляду. Впрочем, меня это уже мало интересовало – нужно спешить в Полесское! Через полчаса я должен быть на трассе Киев-Овруч. Путь к ней пролегает через ещё одно выселенное село - Бобёр. Это одно из самых известных сёл «ненастоящей зоны». Про него писали в интернете, сюда даже заезжали туристы-официалы. Выезд на трассу также не перекрыт. Выехав из зоны отчуждения (да-да, Бобёр – это зона отчуждения, с самого 1986 года!), делаю большой привал в беседке возле Марьяновки, ужинаю. Часы показывают полдесятого. Ужасно болят седалищные мышцы и колени, походка напоминает робота. Накатывают усталость и сон, хотя проехал я едва ли 40 км. На окрестные поля опускается туман, начинает холодать. Типичный осенний перепад температур – днём ходишь в футболке, ночью надеваешь куртку. И если в городе этот перепад смягчён, то здесь он ощущается всерьёз. Делаю над собой усилие, сажусь на вел и еду дальше. Через 15 минут на горизонте появляется огонёк милицейского КПП. Ура, приехал! Ещё полчаса я иду пешком – крутить педали конкретно надоело. Вот наконец и дом, стол с «дагестанским бренди», шоколадом и ананасами, потрескивающие в печи поленья и задушевная беседа. Ещё один день закончился хорошо!
Вложение:
IMG_3499.jpg

Вложение:
IMG_3501.jpg

С утра, выспавшийся и довольный, покатался по городку, съездил вместе с гостеприимными хозяевами за грибами в лес.
Вложение:
IMG_3504.jpg

Вложение:
IMG_3507.jpg

Вложение:
IMG_3509.jpg

Вложение:
IMG_3514.jpg

Вложение:
IMG_3516.jpg

Настало время возвращаться домой, в большой муравейник Киев. Пакет грибов, яблоки, орехи – таково сегодня угощение Полесья. Вот и трасса. Рейсовый автобус Овруч-Киев, большой красный «Икарус», с рёвом проносится мимо меня, не сбавляя газу. Я так и остался стоять с поднятой рукой. О причинах сего странного явления судить не время, и я отправляюсь стопить.
Вложение:
IMG_3519.jpg

Эта трасса имеет нехорошую славу, поймать здесь машину очень трудно. Каково же было моё удивление, когда первое же попавшееся авто на мою поднятую руку мигнуло поворотником и свернуло на обочину. Мысленно поблагодарив провидение, погружаюсь в уютный салон…

Пройденное и проеханное расстояние:
Потоки-Рудня – 15,5 км (пешком)
Рудня-Потоки – 9,26 км
Потоки-Полесское – 46,5 км

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

СообщениеДобавлено: 28 сен 2010, 14:39 
Осваивается
Осваивается

если на багажнике с зади висел рюкзак и спальник или подстилка то ты :D

СообщениеДобавлено: 28 сен 2010, 15:59 
Гуру
Гуру

О нет, у меня такого не водится... Видимо, не я. Т.к. в Полесское уже затемно въезжал, а рюкзак на спине висел. А где именно ты видел моего коллегу и во сколько?

СообщениеДобавлено: 28 сен 2010, 20:47 
Его ищут
Его ищут

Баллы репутации: 310   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Костян, нет слов. От Рассохи до Р.В в наушниках - предел наглости. :good: И на перекрёстке возле Терехова пронёсся на велике - :shock: , я бы такое увидел в Зоне, убился головой об стену :wall:
Не, вообще молодец, не, не молодец - ВЕЛОМОЛОДЕЦ!!!!

СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 07:34 
Осваивается
Осваивается

Цитата:
А где именно ты видел моего коллегу и во сколько?

раньше где то в 15:30 уже за Красятичами,в районе Бобра.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 22:37 
Гуру
Гуру

валера, Проездной двор, блин...
Цитата:
От Рассохи до Р.В в наушниках - предел наглости.

Так ночью же! и скучно
Цитата:
И на перекрёстке возле Терехова пронёсся на велике

Не, я туда не заезжал, т.к. в Соколы ехал.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 23:23 
Его ищут
Его ищут

Баллы репутации: 310   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Не по теме:
З.Ы. Там у нас с другом культовое место. Мы там разводим костёр, и варим макароны.
Изображение
Не, вообще милое село. Там журавль на столбе живёт...

СообщениеДобавлено: 21 авг 2012, 20:31 
Гуру
Гуру

Тема вытащена из архива за сентябрь 2010 года.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2017, 20:24 
Осваивается
Осваивается

Баллы репутации: 9   Человек с репутацией
Нет в ЧЗО никаких медведей. Зачем такие небылицы распускать???

СообщениеДобавлено: 05 июл 2017, 20:28 
Его ищут
Его ищут

Баллы репутации: 362   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Цитата:
Нет в ЧЗО никаких медведей. Зачем такие небылицы распускать???

Есть(во всяком случаи был), причем даже попал в фотоловушку.

Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 12 ]