Уважаемые гости!

Получить полный доступ к материалам и функциям форума вы сможете только после регистрации.

Обязательно ознакомьтесь с Правилами форума!

Новая темаОтветить Страница 1 из 4   [ Сообщений: 93 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Знакомство с зоной...
СообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 15:14 
Новичок
Новичок

Баллы репутации: 9   Человек с репутацией
Поход Кручёного.

Заголовок сообщения: Знакомство с зоной...
СообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 15:30 
Это был мой первый поход в ЧЗО. Первое знакомство с зоной в роли самохода. Я допустил много ошибок, как по незнанию, так и из-за халатного отношения к некоторым вещам. Получил свой горький опыт. Понял, что сходить в зону, это легко только в разговорах. На самом деле это не просто, не просто даже когда имеешь опыт и знания. А соваться туда наобум - это по меньшей мере глупость, которая может плохо кончится, как для здоровья и нервов, так и судом. Органы правопорядка работают на совесть. И тех кто думают, что зона это безлюдное место (в плане охраны), хочу расстроить - даже ночью там можно попасть в руки милиции. Конечно, они не всемогущи, и везде и за всем уследить не могут, но не обольщайтесь на этот счет. Кроме милиции и иных охранных структур имеются и другие сложности и опасности. Тяжелая физическая и психологическая нагрузка. Непросто находиться в зоне ночью. Это не ночёвка в палатке, с пивом и девушками, где-нибудь в пригородном лесу. Это территория с опасными дикими животными. Про волков, рысей и кабанов говорить не буду, сами понимаете чем чревата встреча с агрессивными представителями этих видов. Даже, обычно добродушный лось (махина весом больше чем в пол тонны), в период гона, может смять человека и не заметить его. Насекомые тоже не такие как в городе, порядком крупнее и наглее... Леса, настоящие дремучие леса - буреломы и завалы. Болота, реки и каналы. В населенных пунктах дома ветхие и гнилые. Провалиться в какой-нибудь подвал, упасть в открытую канализационную яму или рухнуть с чердака, очень даже запросто, если быть невнимательным. Подвернуть или сломать ногу легко, а помощи ждать там не от кого. Элементарные познания в ориентировании и картографии должен знать каждый, ибо заблудиться там тоже не составит большого труда.
Перед походом стоит каждому задуматься, действительно ли ему это надо... Если надо, то достаточно ли знаний, опыта и информации о ЧЗО, чтобы совершить такое путешествие...

Часть 1.

Для начала, надо было встретиться и познакомиться с моими спутниками на "сталкерской" автостанции в Киеве.
Прибыл на место встречи. Заглянул во внутрь, старшого группы нет... Смотрю стоит какой-то парень в камуфляже, думаю точно "наш", смотрит на меня, я на него... Игнорирую, иду на улицу и звоню старшему группы - уже опытному проводнику. Тот отвечает что задерживается минут на пятнадцать. Захожу обратно в здание станции, думаю надо брать инициативу в свои руки, подхожу к человеку в камуфляже... Осторожно завожу разговор и знакомлюсь... Это действительно оказался третий человек из нашей группы.
Сидим, беседуем... Подходит ведущий:
-Дорога в небо?
- Ага!
-За мной!
Хватаем вещи, идем за Старшим к кассе, берем билеты. Впереди нас ждет три часа ожидания автобуса. Сидя на остановке лишь изредка переговаривались, ограничиваясь короткими фразами. Вокруг нас была какая-то небольшая напряженность. Оно и понятно, люди то незнакомые... Да и предстоящее событие не совсем обычное... Далее дорога до приграничья зоны отчуждения... В маршрутке какой-то пьяный "олень" (зашел где -то по дороге) беспардонно сядет ведущему, который сидел на самом переднем сиденье возле двери, на руки, типа там никто и не сидит. Старшой естественно его оттолкнул, мол: "Ты чё обурел!?" Доедем до пункта назначения и окажется, что у нас билеты до другого села, водитель что-то повозмущается и уедет, а мы привалившись в укромном месте начнем собираться...

Перед тем, как начать свой рассказ о зоне, не большое лирическое отступление...
Зона... После того как побывал там хоть раз, она тянет как магнит. Это уникальное место. Каждый видит эту уникальность по своему. Кто-то как кусочек прошлого, уже несуществующего Советского Союза, кто-то как место страшной экологической аварии, кто-то как мистическую территорию, кому-то просто интересно посмотреть как оно на самом деле...
Там все как-то по-другому. Свобода от всего, от внешнего мира, от проблем и тягот той, другой жизни, жизни, которая осталась на 5 суток по Ту сторону периметра... Тогда я еще не знал, что для меня будут эти 5 суток, но с тех пор как ведущий сказал: "Вот вы и нарушили закон...", я показалось почувствовал ее дуновение. Не знал сколько мне придется выдержать боли и мучений, не знал на сколько устанут мои ноги, не знал что испытаю, что такое по настоящему жажда, не знал на сколько трудно идти километры по чернобыльским полям и лесам, как тяжело будет со стертыми в кровь ногами нарезать круги возле Ч-2, и как будут даваться последние километры пути по асфальту до Припяти... И когда казалось бы вот оно убежище, квартира, расслабился, распаковал вещи и перед сном не сложил обратно, что б если что, то быть наготове, и как говорится "если есть самая малая вероятность того, что случится западло, то оно обязательно случится"... Утром проснусь от того, что в нашу квартиру беспардонно выбивают дверь ногой. И опять придется бежать, ставить рекорд и собирать вещи в рюкзак менее чем за минуту, всовывать опухшие и стертые ноги шипя и скрепя зубами в ботинки, не знал что на обратном пути, когда до колючки еще так далеко, а кажется, что еще шаг и упаду, больше не встану... Тут запал и надо вновь искать последние силы, чтобы убегать и нарезать лишние километры вокруг, так обидно, обессилено упасть на привал и захочется заорать - " Слышишь, я тебе на зло выберусь, чтобы ты мне больше не подкинула, слышишь!" И первая проведенная ночь в зоне - "самая длинная ночь", проведенная в лесу на берегу реки, когда не смогу заснуть пол ночи от того, что рядом постоянно кто-то чавкает, жует, шуршит, ломает ветки, от того что в нескольких десятках метров от нас, кабаны начнут резвится и купаться в реке под ярким, как прожектор светом луны, и когда кажется что больше нет сил и хочется закричать, забиться в угол - где-то в полукилометре от нас заскулил, скорее всего волчонок, и тут же страшный, дикий первобытный вой волчьей стаи, а потом еще одной за рекой, и еще одной далеко, где-то на севере. Внутри все просто похолодело...
Все это оставило сильнейший отпечаток у меня внутри, и я понял, что прикипел к этим местам, несмотря на все испытания и трудности, которые казалось бы должны отбить всякую охоту лазить туда. Зона осталась у меня в душе...
А может и нет ничего такого и все это мне приснилось, а я просто не достаточно хорошо подготовился к походу... Или... Все таки...

Часть 2.

Собравшись и проверив все свое снаряжение мы выдвинулись по направлению к колючему ограждению...
Идем. Хорошо, ни холодно, ни жарко, легкая облачность. А вот над зоной тучи, что придавало атмосферности... В прочем, за весь поход, так дождя и не будет. Первый минутный привал, по моей просьбе - перематываю пластырем мизинец, который вроде начал тереть, от греха подальше.
Детально описывать где и как прошли не буду, сами понимаете... В общем, пройдя колючку и сделали небольшой привал за ближайшими деревьями чтобы отдохнуть. Тут-то Старший и сказал: "Ну, вот вы и нарушили закон..."
Пройдя еще немного, выруливаем на одну из сталкерских троп и ходу... Так и идем, стали попадаться первые следы животных, разные, мелкие и побольше, копытные и следы лап... Идешь и так хорошо, тишина, хочется расслабиться, с непривычки куда-то "улетаю" и все время себя одергиваю - нельзя расслабляться, ухо востро, не забывать крутить головой. Так и дошли до какой-то асфальтовой дороги , перед ней не то что бы канал, так грязная лужа. Старший, идущий первым, предупреждает что б не вступили, мол все видят - все. По одному переступаем, немного мешают кусты растущие вокруг. Ведущий - раз, переступил, я иду второй, шаг - переступил, сзади слышу - хлюп, бл...ь, чвяк, чвяк, чвяк... Перебегаем дорогу... Делаем привал в рядом растущих деревьях, смотрю на напарника, буга-га, твою мать, по щиколотку одной ногой в болотной грязи... Делаем незапланированный получасовой привал и пока парень переводит пол рулона туалетной бумаги, пытаясь вычистить обувь (а так как он был в кедах, дык грязь была везде и снаружи и внутри), ведем неспешную беседу - то о средствах маскировки, то о средствах переправы через реку, проскакивают первые шуточки про Санитара (много их еще будет...). Так не заметно пролетает мин. 30-40, ходок вычистил обувь до блеска. Как умудрился? Всего-то с помощью половины рулона туалетной бумаги... Наш товарищ довольный, а рядом куча перепачканной бумаги размером с муравейник... Подъём!
Впереди поле и канал уходящий далеко на северо-запад, проходим западнее метров сто и находим место где перейти. Переходим с шуточками в адрес нашего напарника, чтоб не вздумал снова нырять, тут уже придется всему сушиться. Дальше по полю снова на "невидимую" тропку. Кратковременные, но густые заросли... Продираемся, обходим чуть западнее и снова "по дорожке" . Ходу... Достаточно удобный участок пути аж до самого реки, только "удобно" по меркам самоходов, а на самом деле трудновато идти. Природа, красота... Не жарко, с самого начала пути и до реки, израсходовал чуть менее литра воды.
Через какое-то время чувствуется сырость и своеобразный запах... Наверняка где-то рядом. Ведущий говорит, что уже близко, мы сворачиваем на, эээ, грунтовкой это назвать язык не повернется, просто в траве накатанная колея от когда-то проезжавшей здесь машины. Местность сильнее насыщена влагой, под ногами немного хлюпает, высокая трава мешает идти, не видно что под ногами, ямы, рытвины, то и дело спотыкаешься. И вот, вроде бы вижу где должна быть река, но не вижу воды... На этом берегу такие заросли, выше меня ростом! Протаптывая тропу, прорываемся к воде...
Красотища! Ну очень мне понравилась эта река и местность вокруг нее... Добрались мы, когда солнце клонилось к закату, вид просто непередаваемый, это надо видеть. Река в том месте имела брод. Только ближе к противоположному берегу, несколько метров пришлось брать вплавь. Переправились, высохли, я начал заклеивать ноги, так как к тому времени, я их уже начал серьезно натирать. Пока собирались, слышу Старший что-то сказал и пошел восточней (он как самый опытный, собрался самый первый). Пока туда-сюда, смотрим его нет, где неизвестно... Но нашелся быстро, пока я там телился, он в лесу, что недалеко от реки, фильтрует воду. Закат... Красота этих мест очень врезалась в мою память...

Остаемся здесь на ночевку, садимся ужинать... Каши кашами, но... достаю бутылку, сало и черный хлеб, в общем все как положено - 100 грамм "фронтовых" на рыло для аппетита и крепкого сна. Сидим, жуем, болтаем... Голодный весь день, немного ударило в голову, хорошо... В который раз задумываюсь, какой же здесь красивый дикий закат... На десерт - заначенная банка Рогачевской сгущенки, ммм... Уже стемнело и надо дофильтровать израсходованную бутылку воды. Беру пустую болсанку и в темноте, аккуратно, спускаюсь по бревну к воде. То, что я увидел просто завораживало - ночь, черная гладь воды, над ней стелется густой туман, вокруг дикая природа, черный лес нависает над водой, а все это освещает мощная как прожектор луна. Кто-то далеко плескается в воде, а рядом поквакивает маленькая лягушка, которая сидела рядом со мной на бревне и ни фига меня не боялась. Так и сидели, пялились друг на друга пока я набирал воду. Потом встал и она прыгнула в воду, а я пошел к нашему "лагерю". Закончив все дела и убрав за собой, мы отошли немного в лес, подальше от воды. Побродили минут пять в темноте , нашли удобное место для ночевки. Спальником не пользуюсь, поэтому одел на себя теплую пуховую подстежку от зимней куртки, на верх снова разгрузку, расстелил пончо, улегся на один край и укрылся другим. Ночью, думаю было градусов 10-12, дискомфорта особого не испытывал, разве что под утро немного таки замерз. Ночка получилась та еще... Легли мы где-то часов в 22.00 - 22.30. Сразу как-то заснул, наверное сказалась усталость. Проснулся не известно от чего , где-то в час ночи, и больше толком не заснул...
Я так ее и прозвал - "самая длинная ночь". Ночевал в лесу неоднократно, и везде были какие-то шорохи, скрипы, шуршания и т.д. и т.п. Но то, что было в зоне на берегу реки... Это было что-то... Всю ночь светила луна, было такое ощущение, что рядом стоит машина и светит фарами. Вверху над головой завораживающе качаются вершины деревьев. Рядом, казалось буквально у самой головы, кто-то всю ночь шуршал травой и что-то грыз, плямкал и чавкал (ежик, заяц, не знаю, что-то не большое). Совершенно потерял счет времени, каждая минута тянулась как вечность. На часах, не смотря на луну, невозможно было что-то разглядеть, свет не попадал прямо на меня. Через какое-то время, кажется совсем рядом, ночью звуки хорошо слышны, в реку начали с разбега вбегать кабаны. Хрюкая и повизгивая они резвились в воде, потом снова выбегали на сушу и было слышно как шелестит трава, потом с разбегу снова в воду... Сколько так продолжалось сказать не могу, меня все "подмывало" прокрасться к берегу и посмотреть на это "демоническое представление" в свете луны, но так и не осмелился, лишь фантазия рисовала картины в голове, порой дьявольски страшные, порой смешные... Все это время, какая-то "мелочь" продолжала чем-то шуршать и что-то хавать в траве неподалеку от нас. Вскоре, что-то крупное стало шататься возле нас, то и дело ломались ветки под копытами (?) и падали сучья на землю. Пару раз хлопал руками, что бы отогнать (может лось, а может крупный кабан?), вроде отходил, но через какое-то время снова приближался на близкое расстояние. Еще кто-то или что-то(Санитар!?) на севере, в каком-то водоеме, я не знаю, озеро может какое или канал, несколько раз прыгало в воду. Было слышно как при разгоне ломаются ветки, потом шорох и такой гулкий плюх, как будто бегемот упал в воду, и так несколько раз... Я вспомнил как в детстве прыгал с друзьями с обрыва в речку, было что-то похожее. Но я представить не мог, что за животное будет так развлекаться. Может бобры какие-нибудь... Фантазия рисовала лося разгонявшегося по лесу и с поднятыми ногами прыгавшего в воду... Так и лежал, с кабанами, лосем, и каким -то мелким грызуном по соседству, а на лице улыбка шизофреника... Уснуть все не получалось...
Апогеем всей это ночной вакханалии, где-то часа в четыре утра, стал сначала скулеж не то щенка, не то волчонка, а после... То, что творилось у меня внутри не передать словами, это надо было лежать со мной рядом, сказать что душа ушла в пятки, это не сказать ничего. Я сначала подумал, что это что-то гудит. Много раз слышал по телеку и в детстве, в селе у бабушки с дедушкой, как где-то далеко в лесу воют волки... Но то что я услышал... По прикидкам не далеко, думаю в полукилометре, уж очень громко и близко было слышно... Дык вот, это был не вой, а какой-то рев, рев вожака, за которым начала выть вся остальная стая, внутри все просто перевернулось. Обращаюсь к тем, кто решил идти на волков с лопатой, ножами и прочей ...ёй: "Обломайтесь!" Я вроде особой трусости никогда за собой не замечал, но когда услышал это, первая мысль зарезаться, млять, самому этим ножом, лишь бы не слышать всего этого. После того, как завыла первая стая, ее поддержала такая же, но где-то за рекой, а потом и третья, но уже далеко на северо-востоке...
Была мысль разбудить ведущего, но пока не было конкретной опасности, не будил. Что я ему скажу: "Я боюсь?" Вспомнился старый мультик про котенка "Гав" - "Давай бояться вместе". Подумал, что он меня пошлет, так и уснул с идиотской улыбкой на лице. Проспал где-то час, уже перед рассветом. Зазвенел будильник, прошло еще полчаса - подождали пока совсем развиднеется... Новый день, новые приключения...

Интересно, что всю эту ночь оба моих напарника спали как младенцы, храпели на весь лес. Ладно думаю Старшой, он привыкший, но другой парень тоже спал без задних ног, только часто ворочался, как позже выяснилось от того, что замерз. Такая вот петрушка... Нервишки ни к черту...

Часть 3.
Зона. Утро. Берег реки... Пора вставать. Неспешно встаем и собираемся... Над рекой стелется легкий туман, прохладно, бьет легкая дрожь, разминаю немного затекшее тело... Ммать! Как болят стертые ноги, ступить не могу! Стараюсь потоптаться и немного расходиться, с трудом, но получается... Пока собираю пончо делюсь ночными впечатлениями с коллегами . Один говорит, что слышал как купались кабаны, а Старший пожимает плечами, мол ничего такого не слышал, что нам там приснилось... Решаю не снимать пуховик и идти прямо в нем, холодно. Ну, что пошли? Пошли!
Выходим потихоньку из леса, выходим на луг, снова на тропу... Идем, вокруг небольшой туман, прохладно, хорошо...Проходим луг и ооо.... Дорожка, как бы это помягче выразиться....Заросла! Да так заросла, что не видно конца и края!!! Я еще вспомню, не злым тихим словом эти заросли на обратном пути... Немного пропетляв между кустами, двигаем левее для обхода. Дааа... Тут не лучше... Завал, бурелом, заросли, гребанная чаща...Пробираемся через лес. Вот тут то я вспомнил, что такое страйкбольные очки. Не смотря на то, что шли мы стараясь держать дистанцию и не бросать ветки в лицо идущего позади, все равно аккуратно двигаться полтора км по таким лесным завалам не получалось. Тои дело получал веткой по корпусу, два раза в лицо, один раз в глаз, слава Богу без последствий, и один раз даже получил щепкой в глаз, опять же слава Богу без последствий, от "пробивающего" впереди тропу проводника, точнее он обламывал сухие ветки впереди, чтоб можно было пройти, и от одной такой ветки отлетела довольно большая щепка прямо мне в глаз, не смотря на то, что я шел в арьергарде - третьим. Вот тут бы очки и облегчили жизнь... В определенный момент натыкаемся на какое-то не то, что бы болотце, скорее лужу, слегка заболоченную местность. Привал 5 минут. Тут я понимаю насколько мне жарко, ведь я до сих пор иду в пуховике. Пользуясь моментом, снимаю его и прячу в рюкзак, немного промочить горло и дальше... След в след за ведущим, по кочкам среди высокой травы, обходим препятствие и двигаемся дальше. Так и продирались километра полтора, время от времени вспоминал "Леший", я был просто в комке, 35-ти литровый рюкзак и то утянутый, плотно пригнанный к моей спине, нигде ничего не торчало, ни каримата, ни спальника, все болтающиеся шлейки были спрятаны, а я все равно постоянно цеплялся за ветки то комком, то рюкзаком... Как там можно ходить в этом "Лешем"!? Если б я был в нем, то мой "Леший" облысел бы через первые же 100 метров!
Ура! На пути виднеется просвет, можно выходить на грунтовку, какая прелесть, ни в сказке сказать, ни пером описать...Пройдя немного, видим накатанную колею и протектор крупного колесного транспорта. (О, Боже! Неужели это Санитар и его Быстрый Трактор!?) Колея выходит из леса, слева, там же, не далеко лежат спиленные и аккуратно сложенные бревна... Идти стало сложнее, песок и следы покрышек делают свое дело. Ходу... Идем, неспешно разговариваем, вокруг пасмурно, не жарко, просто идеальная погода для долгих переходов. Так и вышли к окраине огромного поля, на котором находилось большое заброшенное село.
Спрятавшись в деревьях на краю поля, делаем привал. Но перед этим Старшой показывает нам - щеглам зеленым, красивую картину... Да уж вид просто чудесный, отсюда впервые можно хорошо разглядеть со стороны знаменитые антенны ЗГРЛС "Дуга-1". Я видел их тысячу раз на фото в интернете и даже один раз из далека, со стороны станции, в официальной поездке. Но это совсем другое, они настолько огромны, что кажется до них рукой подать. Вот же они, какой-то пяток километров через поле и лес и ты возле них. Но это всего лишь иллюзия, это я узнаю в ближайшие несколько часов... А пока, ведущий говорит, что до них еще километров 10-12 петлять...

Парень принялся что-то жевать, я с проводником просто лежим и отдыхаем... Шутим, санитарим... Из-за деревьев потеряли с виду антенны, давай шутить - типа это Санитар не хочет, что б мы добрались до них, сейчас выйдем из-за деревьев и увидим как могучий Великий Санитар завязывает "Дугу" в узел... Или представили себе как Великий, подражая горилле в клетке, носится по антеннам и с диким ревом трясет их как клетку: "Антенны вам? Хрена!!! Все разрушу, все сломаю!!!" Вот так с шутками прибаутками встаем с привала. Ааа, как болят ноги, ...ть ступить не могу, а еще ведь все только начинается...
Впереди открытая местность, приходится в темпе вальса переходить от дерева к дереву, от куста к кусту, азимут на Ч-2. Поле все в рытвинах, ямах и валунах, стопа постоянно кренится под разными углами, от этого еще больше натирается...Мляяя, не выносимо! Вспомнилась песня - " Учебка" и слова оттуда - " В кровь сотрешь себе мозоли, но не смей кричать от боли..." Так и иду, стиснув зубы и напевая песню про себя, пару раз оступался и чуть не заваливался на бок, падал на колено... Наконец добрались в приятный такой березовый лесок, хоть трава и высокая, цепляется за ноги, но идти приятно, мягко.
Итак пройдя через лесок, мы вроде начали забирать на восток, насколько я понял ведущий хотел выйти под ЛЭП, которая идет аж до самой бетонки к Ч-2. Из-за этого мы немного запетляли, да так запетляли, что антенны оказались у нас за спиной. Ориентироваться на антенны было невозможно из-за деревьев, а когда вышли на открытку, поняли что пилим не в ту сторону... Как бы получше описать свои чувства, когда каждый шаг это подвиг и ты понимаешь, что проп....ал в обратном направлении с полкилометра...Неописуемо! Сперва, хотелось задушить ведущего, потом послать зону к гребанной матери, а потом задушиться самому. Но это был минутный всплеск эмоций, через минуту заработало сознание и понимание того, что он не виноват, он тоже человек, тоже устает и имеет право на ошибку, и тем более он уж ни как не виноват, что я стер ноги... Идем дальше, решаем брать курс прямо на антенны, в голову все время лезут какие-то песенки от смешных до абсурдных, иду и напеваю про себя: " Какой прекрасный день, какой прекрасный я, и песенка моя..." Иду и сам себе улыбаюсь, понимаю, что попахивает шизофренией, такой со слюнопусканием... По дороге встречаются следы похожие на медвежьи... Сворачиваем, вообще как мне показалось, возможно мне именно показалось, но слишком часто меняли направление, то на ЛЭП, то на антенны, то опять на ЛЭП, а это все шаги, шаги, шаги, хочется удавиться. Пробираемся через лес, на пути много хакашек, всяких и волчьих и еще каких-то... Один раз чуть сердце не стало, проводник остановился послушать так сказать обстановку, соответственно мы тоже замерли и мой взгляд падает на что-то очень похожее на крупного волка. Длилось все это какие-то секунды, но показалось что вечность, ведущий двинулся дальше, а "волком" оказались две, как-то неестественно поваленные полусгнившие березы. Фуух, отлегло...
В итоге, вышли мы под какую-то маленькую ЛЭП, которая тянулась вдоль асфальтированной дороги и должна пересекаться с той ЛЭП, что идет на север к Ч-2. Движение под этими проводами казалось вечностью, думал мы никогда не дойдем до этой драной ЛЭП. Лес, лес, лес, поваленные деревья, кусты, опять лес, опять бурелом... Так мы до "нашей" ЛЭП и не дошли, свернули на север, перебежали дорогу и вышли на открытку - поле. Перешли поле, то и дело выплевывая какую-то шелуху, которая слетала с колосьев и травы, которая в свою очередь была с мой рост. Входим в лес, собственно в котором и находится Ч-2. Опять заросли!!! Еле прорываемся в глубь леса, а там..., а там опять млять бурелом!!! Через каждые пол метра - поваленное дерево, получается не идешь, а все время переступаешь, да со стертыми ногами, ммм, мечта садиста...или мазохиста? Идти трудно, решаем опять идти на восток, потом вроде опять на север, я уже не помню, у меня в голове все превратилось в какое-то сатанинско-садистское соревнование, кто больше протянет. В итоге, выходим на "тропу", которая идет в нужном нам направлении, на Ч-2. Пытаемся зайти с восточной стороны Ч-2, но тут слышим как впереди что-то пилят и валят, работает машина, слышны голоса... Ведущий говорит, не дай Бог, антенны -накрылась наша мечта, но нет вроде как что-то в лесу валят. Решает обходить лесом, еще восточнее... Неет, только не обходить, мои ноги не выдержат, хотя головой понимаю, что надо! Нарезаем круг с кило-полтора, и выясняется что зря, обойти не получится... "Да что б тебя!!!" - обращаюсь я не известно к кому, и аж хочется закричать, такое западло. Собираюсь с силами, вспоминаю слова мудреца - " Господь дает по силам испытания" . Двигаем обратно, делаем еще круг, даже не знаю во сколько? В километр, в два, в три!? Пытаемся зайти уже с другой стороны... Это расстояние мне показалось мы шли вечность. Очень давило еще то, что казалось бы, антенны такие огромные, а их все не видно, хотя вроде должны уже вот-вот выглянуть из-за деревьев. Обессиленный падаю на привал, хочется орать!!! Теперь глупая шутка про Санитара, кажется пророчеством и вроде сама зона настроена против меня, и не хочет, чтобы я добрался до антенн. Кажется, что так и буду бродить тут вечность в считанных метрах от "Дуги" и никогда не увижу ее!!! Глоток воды, "стряхиваю" наваждение, Старшой говорит что почти пришли. Подъем, добираемся таки до дороги что идет на ВНЗ, впереди забор, а за ним ... О, Боже! Возвышается громада, чудо инженерной мысли, гордость конструкторов Советского Союза, надежда войск ПВО, ее величество ЗГРЛС "Дуга-1". Сколько было интриг, взлетов и падений при ее создании... Но для боевой системы загоризонтной локации в СССР так и не наступил звездный час... Преодолеваем забор, пролазим на территорию военного городка, в режиме тишины и скрытности пересекаем часть городка и проходим под антеннами. Ни одна фотография не передаст того, что чувствуешь находясь рядом с этим величественным сооружением. Недалеко под деревьями делаем привал, отдыхаем, съедаем банку тушенки. Отзваниваемся кто кому - жене, друзьям. Ну, пора!
Обходим антенны с другой стороны, проходим чуть дальше, до более высоких. Скидываем рюкзаки в деревьях, а сами подходим к своей маленькой мечте...

Лестница идущая наверх оставляет желать лучшего... Она вроде крепкая, но как представишь, что за ней не следили лет двадцать... Поржавевшая, вызывает двоякое чувство... Залазим. Первый пролет. Ого, а это всего то первый! Лезем дальше, второй пролет, ведущий решает скинуть РПС, советует мне сделать тоже самое, но я подумав, решаю оставить на себе. Третий, четвертый пролет, мать моя конная армия, очко начинает играть, причем не на "этажах", а на лестничных пролетах. Как бы по проще объяснить, лестница - это такая железная стремянка, высотой, даже не знаю, метров в 15 наверное, которая крепится всего-то снизу, сверху, и по центру на "жиденькую" с виду сварку, к тому же поржавевшую. На высоте поток ветра очень сильный. А в тот день, ветер вообще был усиленный, и когда лезешь где-то по середине, стараясь не шатать лестницу, ветер все равно ее расшатывает, а при взгляде вниз становится плохо. Ощущения на всю жизнь... Лезешь и думаешь только бы выдержала, только бы выдержала... А еще и спускаться надо будет... Так и лезу: "Раз ступенька, два ступенька, мама, слезу, землю поцелую!!! Раз ступенька, два ступенька" Пролет, отдохнули, пролет, отдохнули... Лезу, вспомнил стишок:" Я узнал, что у меня есть огромная страна, и тропинка и лесок, в поле каждый колосок..." Так и лезу... Сколько пролетов не считал, много... Е....ая сила как высоко!!! И вот последний "этаж", а можно вылезть еще выше, на самую верхнюю площадку, но только... Последний лестничный пролет такой же как и остальные, но крепится только снизу и сверху. На высоте в полторы сотни метров поток ветра очень сильно шатает лестницу. Стремно, очень стремно! Подумали перед тем как лезть, и решились... Залазим! На верху ощущения не передать словами, дух захватывает, все как на ладони. Какое грандиозное исполинское сооружение... До всего кажется рукой подать - вот ЧАЭС, вот Припять, вон то, что когда-то было Чистогаловкой...
Просто нет слов, такое запоминается на всю жизнь...
Описывать ощущения не буду. Это не описать! Там надо побывать, чтобы понять что это такое и какие чувства одолевают при этом... И уж совсем по-другому относишься к этому сооружению, когда знаешь историю его создания.... Для чего, кем и когда эта громада была построена. И что скрывается за короткой аббревиатурой ЗГРЛС... А сейчас она стоит ржавеет... Две ее "сестры" - опытная под Николаевом и боевая под Комсомольском-на-Амуре уже не существуют...

Потом мы слезем и я действительно поцелую землю, устроим под антеннами привал, я перевяжу ноги, заклею натертые раны между ног, и нас ждет нелегкий путь в Припять, через вечернюю зону и ночной Рыжий лес...

Часть 4.
Привал окончен, пора вставать. Выдвигаемся на северо-запад через лес, нам нужно дойти до открытки. Проходим через лес, выходим на поле, пересекаем его по диагонали. Где-то по середине оборачиваемся и смотрим на "Дугу", красиво...

Далеко на северо-востоке виднеется серая громада ОУ, со ставшим уже таким знаменитым атрибутом - полосатой вентиляционной трубой... Добираемся до противоположного угла поля. Старшой говорит, что надо добраться до прудов у Чистогаловки. Дальнейшее продвижение и маршрут тоже помню смутно, мне очень тяжело было идти, и я просто шагал за ведущим, лишь приблизительно припоминая карту у себя в голове. По этой причине мне показалось, что мы шли вечность... Уже дома анализируя, я понял, что идти там действительно не сильно много. Это были для меня очень сложные несколько километров, нескончаемо долгие... После поля, насколько я понял, мы начали забирать на запад. Не знаю даже как описать, там большой участок леса полностью повален, такое ощущение, что в одно время резко сгнил гектар леса... Все поваленные деревья были серого цвета, полусгнившие, трухлые и лежали друг на друге. Получалось все время переступаешь, были участки, где и вовсе приходилось постоянно прыгать по бревнам. Ужас! Начала сказываться общая физическая усталость, болели ноги и сдавали нервы...Начал потихоньку задрачивать ведущего, а сколько, а где, а скоро? Спасибо ему, за его терпеливость и тактичность, ограничился только фразой: "Давайте не пи...ть, а двигаться!" Возможно заложили пару не нужных виражей (тут действуют свои законы и правила...), но местность и вправду была тяжелой. Трудно ориентироваться, все заросло, там где было поле - лес, и наоборот... Солнце все ближе к горизонту, выруливаем таки на "дорожку" понятную лишь самоходам. Проводник говорит, что вот мол до конца тропы, и будут вам озера, совсем чуть-чуть. Сил все меньше, идти труднее, привал за привалом, расход воды большой, а путь все не заканчивается... На очередном привале спрашиваю, все-таки скоро или нет, а то мол идем и идем, а лес все не заканчивается. Говорит что почти пришли. Ну, раз почти пришли, чтоб набраться сил для очередного рывка, решаю выпить залпом последние пол литра воды...Это была ошибка... В действительности нам оставалось где-то чуть более километра, может полтора. Этот километр казался вечностью.... Сначала, после привала был такой себе подрыв, ноги уже даже не болели, а был какой-то болевой шок и мы достаточно резво прошли часть пути и вышли на поле. Я уже еле шел, ноги подкашивались, надеялся, что сразу на поле и увижу пруды. Но не тут то было, до воды было еще не мало по достаточно сильно заросшему полю. За каждым кустом надеялся увидеть воду, наверное поэтому мне показалось, что мы идем не километр-полтора, а 10 км... Во рту пересохло, бредил этими озерами, как наверное человек попавший в пустыню и которому мерещится оазис. Думал не дойду, последние метры ведущий почти за шкирку нас тянул, даже поделился своим запасом воды. И в который раз убеждаюсь - хороший человек, видно что тоже устал, и что если бы не мы, он наверное уже в Припяти был, пил бы коньяк. Но не говорил ни слова, ни разу не упрекнул, помогал и подбадривал.
Практически стемнело, включаем фонарь, доходим таки до первого ближайшего к нам водоема... Пересох... Внутри что-то ойкнуло, хотя понимаю что все озера пересохнуть до конца не могут. Проходим чуть дальше... Вода!!! Нормальный человек, наверное покрутил бы пальцем у виска, перед нами эммм... болото..., такое заросшее камышом и тиной... А я не могу нарадоваться, это наверное вкуснейшая вода, которую я пил... Так хочу пить, а вода не лезет!!! Еле пол литра влил... Говорю, что нет сил, вырубаюсь... Старший группы говорит, ничего, пока привал, фильтруем воду, могу вздремнуть полчасика, легче станет. Мы организовали привал на одной из сторон холма, у подножья которого был пруд. Так и валюсь на землю, подложив рюкзак под голову... Такого у меня еще не было, что б только закрыл глаза, причем даже еще не лег, сидя, сразу снился сон. Резко, реальность переплетается с вымыслом... Вот вижу проводника.... и большую ЛЭП, лес. Странно, вроде здесь этого не было... Вздрогнул, понял что вырубился, прямо так сидя...
Ложусь головой на рюкзак, спинка рюкзака мокрая, холодная и липкая от пота, но разве это неудобство, это самая мягкая и удобная подушка на всем белом свете... Холодно, тело остыло, тельник и китель хоть выкручивай, ветер, начал замерзать, но сил одеться теплее нет, так и выключаюсь... Очнулся, все по прежнему, Старшой фильтрует воду, просит нашего напарника набрать в озере еще воды. Нахожу силы достать пуховую подстежку, одеваюсь и снова отключаюсь... Просыпаюсь от какого-то звука, открываю глаза, все плывет... Вокруг стоит ночь, в небе светит ярко луна, сколько ж я уже сплю, час, полтора? На часах пол двенадцатого... Звуком оказываются хлопки в ладоши, на мой вопросительный взгляд главный отвечает, что кабаны рядом по холмам шарятся. Он находится напротив меня, тихо матерится что затекли ноги и пытается в одиночку фильтровать воду. Поворачиваю голову рядом храпит наш товарищ. Ведущий в свете налобного фонаря в руках держит и фильтр и пустую тару, и пытается заливать сверху воду. Видно что страшно неудобно, но нас не будил, дал отдохнуть...(что снова говорит о нем как о хорошем человеке).
Болевой шок в ногах прошел, ступить на ноги не могу, терплю, встаю, надо помочь... И только сейчас замечаю местность вокруг. Глубокая ночь, мы стоим на склоне большого холма, в свете луны немного зловеще виднеются такие же холмы, я понимаю, что это было когда-то жилым селом... Большое пространство усеянное своеобразными могилами- холмами, погребенными когда-то домами, сараями, хлевами... Рядом водоем-болотце... Вдалеке, в лунном свете поблескивают силуэты треугольных табличек "Заражено"... Становится немного жутковато. Спускаюсь к подножью холма чтоб набрать еще воды, подступить проблематично - вязкий ил и песок, нога сразу уходит по ботинок вглубь. Пытаюсь вытащить ногу, а вторая начинает вязнуть, еле вытянул, нога разболелась еще сильнее... С трудом набираю воду, возвращаюсь и помогаю держать тару. Пока течет вода через фильтр, обращаю внимание на нашего спутника, бедняга свернулся калачиком, во сне дрожит и ворочается У него совсем не было теплых вещей, а на теле - синтетика, а-ля "стекляшка". Надо собраться, остался последний рывок, только собраться с силами и мы дойдем... Подъем! Выруливаем на поле, нам надо пройти по окраине, километровому участку Рыжика. Не смотря на яркую луну идти по полю сложно, то и дело спотыкаешься, под травой не видно ям, товарищ просит привал, чего-то там перевязывает, а мы приваливаемся и так полусидя полуспим, и видим сны... Подъем, надо идти, а то так и до утра не доберемся. Входим в Рыжий лес... Казалось бы, вроде опасное место, некоторых посторонних людей от одного только названия трясет, но... Это место оказалось для меня одним из самых уютных за весь маршрут, не знаю почему, вот чувствовал себя там хорошо, спокойно. Вроде и лес вокруг, ночь, тени, что-то скрипит, трескается, фон повышен, а мне так хорошо на душе... Идем, классная тропка под ногами, в меру твердая и в меру рыхлая, я особенно хорошо это ощущал своими больными ногами. Мерно пищит "градусник" в кармане ведущего, опять же вроде надо побеспокоиться, но нет же иду себе и иду. Минутный привал, присели на поваленном дереве. Затрещал счетчик оповещая о превышении какого-то предела, сколько там? 500-600 мкР/ч - нормально, достаю бутылку, делаю пару глотков. Наверное большинство моих знакомых сказали б, что я больной на голову, но что мне до них они-то там, а я здесь... Ходу... Наконец выходим на "автобан". С одной стороны хорошо, ровная дорога, никаких препятствий, ночь, иди себе тихонько... Но по асфальту в берцах даже со здоровыми ногами идти несколько километров плохо, а уж с со стертыми... Через километр - каждый шаг, как будто по подошве кувалдой бьют, вот тут бы сменку, так классно б было. Идем, хорошо, тишина, прохладно... Делаем привал на обочине, дозиметр тихонько поет свою песню... Снимаю куртку, жарко стало, сидим дремлем пять минут. Подъем, идем дальше...Вдалеке, вроде от станции и в сторону Лелева поехала машина, хм странно, на часах 1 ночи...
Так и дошли до перекрестка, сворачиваем, идем дальше... Светит луна, все видно... Устал, скорее бы в "убежище"... Поворот, проходим метров 300 и выходим к железке... Блин, не тот поворот. Возвращаемся. Слышим как по трассе проезжает с ревом, в нужную нам сторону, машина... Опять Санитар, пытается нас найти!? А кто еще может ездить как сумасшедший в два часа ночи по зоне? Выходим на трассу и идем дальше. Вот, наконец нужный нам поворот, сворачиваем, идем дальше, снова поворот, идем по дороге и... Быстро ныряем в кювет... На нас несется та же машина, но уже в обратную сторону. Куда она там ездила...? Ну точно Санитар нас ищет... Вжимаюсь в прелую листву поглубже, рядом залег напарник, но на его спине рюкзак, а на рюкзаке торчит каримат, сильно так торчит, да еще имеет глянцевую поверхность, которая даже в свете луны поблескивает, а уж в свете фар.... Старшой это тоже замечает и "громко" шипит, чтоб поглубже залег....Жжжухх! И машина проносится мимо... Не заметили, ну и хорошо! Выбираемся на дорогу и топаем дальше. Дорога визуально ссужается из-за зарослей на обочинах, на асфальте все больше веток и сухих листьев, идем аккуратно, наступишь и ... как гром среди ясного неба, слышимость та еще... Так, казалось очень долго доходим до окраины города.... Небольшое строение, ведущий подходит к нему и прислоняет руку к стене здороваясь... Впечатляет, истинно сталкерское движение, понятное лишь некоторым... Подхожу и повторяю за ним, про себя: "Ну здравствуй! Вот я и добрался до тебя..." Замечаем как где-то вдалеке, за деревьями светится...трансформаторная что ли... Движемся дальше. Посреди дороги главный говорит стоп, сворачиваем на обочину и пытаемся прорваться, очень тихо через заросли к ближайшей улице города. Слышимость - кошмар, на ветку наступить нельзя, слышно вроде дерево сломал, а ведь люди на КПП не так далеко и они не дремлют...Выходим на улицу...
Я вижу дома с пустыми провалами окон и кусками битого стекла поблескивающего в свете луны... Нормальный человек, наверное испугался бы - ночью, в заброшенном мертвом городе, при свете луны, ходить по заросшим дворам, среди зловеще стоящих коробок домов... Но мне совсем не страшно, мне это кажется каким-то уютным, дружественным, как будто я всю дорогу пробирался по враждебной территории и надо было только дойти до города, а город это друг, который приютит и укроет от опасностей, даст тепло и покой... Не смотря на внешний вид, в Припяти чувствуешь себя как-то относительно спокойно. Я полюбил этот город...
Входим во дворы и пытаемся в потемках найти нужный нам дом, сначала не получается и мы возвращаемся на улицу. Идем по улице, вдруг начинает гавкать собака, естественно на нас, больше не на кого... Блин, даже ночью в городе нельзя чувствовать себя спокойно, что уж говорить про день... В темпе вальса ныряем снова в заросли дворов... И вот наконец наш дом, поднимаемся, заходим, не шумим, из последних сил помогаю завесить старшому плащ-палаткой окно... Теперь можно включить свет фонарей... Распаковываемся, неужели можно отдохнуть...До меня начало доходить насколько же я устал... Ложу на пол дверь от шкафа, чтоб не лежать на бетоне, поверх пончо, снимаю ботинки, ммать...! Как опухли и болят ноги... Пока пацаны раскладываются, решаю прилечь и... вырубаюсь...Очнулся, смотрю - один открывает тушенку, другой на кухне делает чай. Ну что идем на балкон пить коньяк? Идем! Пытаюсь встать, кое-как всунув ноги в ботинки, шорхаю через всю квартиру на балкон. В соседней комнате, в темноте не замечаю диван...Етить твою на лево!!! П...ся через диван, встаю выхожу на балкон, благодать...Там уже и мои спутники. Расчехляюсь, пришел один - ни ложки, ни кружки....Бляха! Возвращаюсь, беру что надо и иду опять на балкон.
Тушенка, сгущенка, коньяк, ну не стол а поляна, наслажденье!
По первой! Закусили, тушенка в горло не лезет. Стоим разговариваем, "горючее" теплом потекло по пищеводу и в желудок. Ого, всего 50 грамм, а как ударило-то... На себе места живого не нахожу, а на душе так хорошо... По второй! Закусили... Болтаем о том о сем, санитарим... Товарищ говорит, что все больше не может, идет спать... Мы с проводником еще по третьей, закусить - кидаю сухарь со сгущенкой в рот... Светает, на часах около 4-х утра, пора спать...
Перед тем как лечь, окидываю взглядом вещи, которые все разбросаны по комнате, надо бы собрать, мало ли что, чтоб быть на подхвате, но... нет сил, с этой мыслью выключаюсь...

Завтра проснусь от того, что в квартиру выбивают дверь...Мать его так!!! Тревога!!!
Здравствуй, Припять!

Часть 5.

Просыпаюсь от удара во входную дверь... Удар, по ходу дела сопровождает фраза, что-то типа - "А какого хрена тут закрыто!?" Описать получается долго, но последующие события происходили какие-то секунды, минуты... Открыв глаза лежу не шевелясь, рядом лежит напарник, Старшого нет. Слышу, с кем-то разговаривает, в этот миг я уже понимал - запал, что сейчас придется бежать... или наоборот ехать... Дверь в комнату закрыта, поэтому, что делается в коридоре не вижу... Слышу голос проводника, толи шутил, толи издевался над кем-то - "Вы нас не сдадите?" В ответ только быстрый топот по ступенькам вниз. Одновременно с главным, который врывается в комнату, я впрыгиваю с матами в ботинки. Он - "Спалились! У нас есть три минуты!" Вот тут я и поставил наверное рекорд, одновременно одеваясь и собирая рюкзак за пару минут... Шипя, крыхтя и матерясь выбегаю на лестничную площадку, спускаемся вниз, проводник аккуратно выглядывает из подъезда... Чисто, погнали! Непередаваемые ощущения, едва проснулся, на ноги ступить не могу, бежать... Впереди препятствие - заборчик, так себе препятствие, но для меня... Впрочем, страх запала подгоняет, перепрыгиваю как сайгак, несемся дальше, забегаем в подъезд, поднимаемся на несколько этажей, все привал. Надо тихо переждать. Вдалеке слышим грохот, грузовики... Пока нормально переодеваемся, пакуем нормально рюкзаки, слышим как где-то рядом проезжает машина, вроде легковая... По наши души или нет... Не знаю пошел ли тот мужик нас сдавать или нет, и кто он вообще такой, вроде не милиционер, Старшой сказал, что представился рабочим, в общем - пронесло... Чего он там ходил, кого или что искал? Может просто увидел запертую дверь и... нарвался на нас, хм... Интересно какого лешего он там вообще шарился? Собрался, упаковался и тут понимаю, что забыл там ложку в банке из под тушенки! Моя любимая ложка, где она только со мной не была, было дело, забывал ее в разных местах, но ни разу не оставлял, всегда возвращался и забирал, прикипел я как-то к ней. А тут такое западло, и вернуться нельзя, и оставить не могу, зудит. Спрашиваю сможем ли вернуться, позже, вечером например. Отвечает, что в принципе можно, но не стал бы рисковать. Уже тогда я решил, что по любому вернусь и заберу свою ложку.
Вот такой я баран, не смотря на очень высокую вероятность спалится, свою ложку зоне решил не отдавать, но это будет позже...
Потом мы отправились гулять по городу. Полазили по нескольким домам... В одном из дворов за нами кто-то шел, также тихо, аккуратно, но мы все равно услышали хруст под чьими-то ногами и быстро ретировались. Обогнули парк... Вышли к отелю "Полесье" . Да! И решили залезть наверх! Да, днем! Покидали на первом этаже рюкзаки, поднялись на верх, на смотровую...Красиво! Хорошо видна станция, город, площадь, вдалеке портовые краны... Хотя было не очень удобно лазить на четвереньках, мне понравилось! Стараясь, чтоб нас не заметили, мы спустились вниз...И когда шли по первому этажу в направлении рюкзаков, услышали как возле самого отеля кто-то хлопнул дверью и сработала сигналка закрывая дверь. "Вашу мамашу!!!" Ну очень быстро побежали за рюкзаками! Хватаем, вылетаем на улицу, в чигири и ходу...
Дальше посетили стадион, школу №5 (разные чувства пробудила эта школа, воспоминания из детства - грустные и веселые, и как-то стало жалко эту школу, и вообще школы города - в них больше никогда не придут дети, не будет первых и последних звонков...). Вернулись обратно на стадион, попутно заглянув в кафе, дальше сделали привал в зарослях, бывших когда-то парковой зоной. Вышли к причалу, пристани, кафе "Припять" и далее вдоль берега к дебаркадеру... Привал, фильтрация воды...
Так тихо, спокойно, убаюкивающий плеск маленьких волн, прохладный легкий ветерок, ухожу в астрал... Бррр! Чуть не заснул! А вот наш друг, пока мы фильтровали воду, похрапывает на кровати с железными пружинами, что стоит рядом с плавучей пристанью, точнее уже полузатопленной. Так не заметно пролетает день, понемногу вечереет... Надо потихоньку двигать в назначенное место, где ночью, должны встретиться еще с одним сталкером. В условленном месте...
Двинули! По пути пришлось пересекать проспект Ленина, естественно очень тихо и быстро, и "влетая" в стену кустов (с колючками в сантиметр длиной) растущих по ту сторону проспекта, я расцарапал себе переносицу (спутники еще позже спросят, где это я успел). В общем, почти дойдя до пункта назначения, я вспомнил о своей ложке... Подставлять ребят не хотелось, поэтому, так как я еще плохо ориентируюсь в зарослях дворов, проводник провел меня почти до места, где мы провели ночь. Я отдал флешку от фотоаппарата ребятам и сказал, что если не вернусь через минут 10-15, чтоб уходили без меня, значит я пойман. Да уж, давно я так не двигался. Пробрался к нужному дому так тихо, (не смотря на то, что там веток, листьев, стекла...) что аж сам удивился! Ни разу под ногой не хрустнуло, страх запала сыграл свою роль... В полной тишине, с мыслями: "Какого хрена я делаю, спецназер недобитый! Вот же идиотЪ! И что я буду делать, если там сидят, дежурят хотя бы два представителя правопорядка!? Ворвусь с криками всем лежать, мордой вниз, падаль!!! Одного с ноги, другого в харю, схвачу ложку и тикать !!!" Где-то на лестничном пролете остановился и тихо засмеялся своим вздорным мыслям! Здравый смысл кричал "Нахрен тебе та ложка, ты совсем спятил!?" Короче, с чувством обреченности, какого-то драйва, адреналина и подорванности вхожу в квартиру... Никого... Быстро, не теряя ни минуты забираю ложку! Но Старший попросил, если все нормально, то прихватить и еще заначку на антресоли, но вот же незадача, ростом то я не очень, подставить нечего, прыгать - наделать шума... Кое-как рукой пытаюсь нащупать вещи, и обидно, и смешно... Нашел только две баночки с солью и сахаром и еще потратил кучу времени, что бы нащупать там еще что-то (самое смешное, что там больше ничего не было). Хватаю гривну, которую забыли и быстро в подъезд. Тихо выглядываю из двери парадной, с чувством минимальной гордости и фразой "кто не рискует, тот не пьет шампанского!" Чисто! Быстро и беззвучно к месту встречи. Тихо свистнув, позвал ребят из укрытия, подходит главный и спрашивает: "А где мусор?" И тут я понимаю, что он сказал забрать еще и мусор оставшийся от нас после ночи, да и сам бы мог догадаться... Блин, на нервах, я совсем о нем не подумал! Я прошу прощения больше такого не повторится!
Спустя какое-то время, мы добираемся до нужной нам квартиры. Отдых это хорошо, надо немного отоспаться до прихода коллеги по самоходству... Потихоньку проходит вечер, ребята решили поесть, я же жрать совсем не хочу... Снял обувь, глянул на свои ноги...Пи....ц! Раны до мяса на всю пятку на обеих ногах, много более мелких мозолей, но на них и внимание не обращал, после увиденного на пятках...
Слазили на крышу... Закат... Красиво!
Пошел спать, проснулся от того, что прибыл самоход, которого мы ждали. Пришел он с таинственным незнакомцем... Стараясь нас не разбудить, они с нашим ведущим пошли пить коньяк на крышу. Позже спустятся и я познакомлюсь с ними лично, неизвестный ушел на пристань... Наш Старший и новый знакомый тоже решили идти и пригласили нас, но так как нам долго собираться, а нашей группе скоро в путь, то я сказал, чтоб шли без нас. А мы пока соберемся в кучу...
Я собрался первым, и пока мой спутник еще паковался, я вышел на балкон...Какая же красивая Припять ночью. Тишина, светит луна, высокие коробки домов с черными провалами окон и дверей безмолвствуют, кто-то шуршит в зарослях под домом, похоже кабан, не разобрать. Воздух, свежий прохладный ночной воздух обдувает меня... Какое-то состояние нереального покоя. Какие-то мысли все время лезут в голову... Когда-то здесь жили люди, обычный город, точнее не совсем обычный... Этот город был передовиком, элитой, современнейший город в свое время. Атомоград. В основном, здесь жили работники станции с семьями, но и не только.... Наплыли какие-то воспоминания из детства, хотя и немного я этого застал... Жил в похожем городе, с такими же порядками и нравами. Как, собственно и везде в Советском Союзе... Ходил в похожий садик, пил газировку из автоматов, посещал спортивные кружки... Все напоминало тот беззаботный для меня период жизни. Попав в город, будто бы вернулся в прошлое. И как-то печально стало. Вроде это не чужой город, а мой. Представил себя на месте жителей Припяти. И так тяжело стало, а ведь я только представил... Что же испытывали люди, для которых это был Дом... Тихие заросшие улицы, кажется что сейчас вот-вот начнется какое-то движение, будут гулять люди, зажгутся фонари, свет в окнах, и загорится надпись "Энергетик", что находится на крыше ДК. И тут же представил как ночью 26-го началось волнение людей, нет, не городская паника, а волнение отдельных людей. Вот кажется поспешил Виктор Петрович Брюханов, взволнованный поздним звонком начальника хим. цеха, ему подвернулся дежурный автобус... Вот спешит Телятников Леонид Петрович. Кто-то еще засуетился... А вдали над станцией зарево... Далекий вой сирен пожарных машин... Смерть первых шести пожарных и 22 человек из персонала станции... Представил первые дни города после аварии. Сирены, пожарные, военные, разнообразная техника... Еще днем стоя на смотровой "Полесья" глядел на заросший проспект Ленина и представлял как более двадцати лет назад, здесь автобусы эвакуировали жителей города... Стоя там, ночью в Припяти, на балконе, более глубоко понимаешь весь трагизм, как отдельно взятых людей и семей, так и масштабность... Как-то тягостно... Но город ведь жил и процветал, можно много чего хорошего и веселого вспомнить из жизни города и его жителей. Просто в первую очередь в голову лезут мысли о событиях апреля 1986 года...
Нельзя расслабляться, еще трудный путь назад! Спутник собрался и мы поднялись на крышу. Ночью, при свете луны, город смотрится просто незабываемо... В дали светится станция.... Не прощаюсь, а говорю до свиданья!
Вернулись ребята с пристани...
Как-то грустно... Последний взгляд в окно и в путь...

Часть 6.

Вышли мы где-то около четырех часов утра, было еще темно... Благополучно минули улицы и окраину города. Прошли мимо старого КПП и оказались на дороге. Стало жарко, расстегнул рубашку, тельняшка вся мокрая... Блииин, ну и душок от меня, еще тогда задумался как я буду добираться домой в общественном транспорте. Так и дошли (а кто и дохромал) до поворота на "автобан". Пройдя еще немного сделали пятиминутный привал. Начало виднеться. Черно-серые предрассветные сумерки, в это время все такое же - небо серое, дорога серая и местность вокруг тоже серая. Надо двигаться, но блин, лучше б не останавливался, ноги после привала немного отошли и теперь на них ступить нельзя, придется опять метров сто еле ковылять, пока привыкнешь к боли, появится притупленность. Прошли мы еще пару километров, делая пару привалов, и садясь прямо на асфальте, чтоб "градусник" не волновался, на обочинах то и дело пел песни... Мне становилось все жарче. Немного расстегнул разгрузку, грудь на распашку, короче, так сказать, нарушал НРБ... В общем, дошли до нужного поворота на окраине "Рыжика". И снова привалились на обочине. Доз опять разволновался, ну да ничего, пять минуток можно... Сидим, лес, тишина, кто-то проломился в стороне, может лось или кабан, а хрен с ним, не важно. Пора идти. Хорошая тут "дорожка", не знаю, мне нравится, в меру твердая и мягкая. Так и вышли в поле к Чистогаловке. Утренняя роса, так и хочется завалиться в влажные заросли, чтоб остыть немного. Направились к прудам, дабы восстановить запасы воды. Немного промазали и вышли не к ближним к нам прудам, а чуть дальше. Ну да какая разница... Приваливаемся на холме, немного отдохнуть и фильтровать воду. Жарко не жарко, а через минут десять начал замерзать, на улице то градусов 10-12, я думаю было. Я мокрый, а между чистогаловскими холмами гуляет ветерок. Хм, в прошлый раз, когда ночью тут были, местность выглядела зловеще, а теперь наоборот - умиротворяющее спокойствие... Да еще и в муравейник влез локтем, ааа! Начало подниматься из-за горизонта солнце, сделали пару красивых снимков...
А потом под этим солнышком и закимарил товарищ... Проводник фильтровал, а я набирал воду в водоеме. Спускаясь к подножью холма за водой, я заметил свежие следы... Странно, здесь в глуши... Коллеги...(?)
Напившись вдоволь и взяв с собой запас воды отправляемся дальше, на юг. Где-то с км по полю и в лес. Солнце поднимается над горизонтом, прохладный осенний ветер, трава по пояс, романтика, блин... Как добрались до леса, сделали привальчик, Ведущий угостил орехами. Двинули дальше, небольшой зигзаг и направление на юг. Хорошо, солнце еще не жарит, тропа в тени деревьев, тишина и покой, идиллия для самохода епть... Но не тут то было... Хорошо говоришь? - На тебе, чтоб не расслаблялся! Пройдя пару км, мы и встретили на лесной грунтовке микроавтобус белого цвета и человек семь "ковбоев" до кучи. И блин, не дружелюбно настроенных, кричали что-то, бросились нас догонять. Но что вы говорите, ноги стерты, устали, рюкзак тяжелый? Да бросьте, такие мелочи, для бешенной собаки - пять километров не круг! Вот где рекордсмены по многоборью мирового уровня. Тут вам и спринт, и забег на длинную дистанцию с препятствиями, и прыжки в длину! Бодрость духа и адреналина полные штаны! Как зайцы напетляли пару км, зашли в тыл "врагу" и повалились на землю в бурелом и кусты. Переводим дыхание, залпом выпиваю пол литра воды. Блин, одни расходы из-за этих "ковбоев"... Да что ж такое, опять в муравейник влез! А муравьи то здоровые, красные, нечета городским. И встать отряхнуть нельзя и шума наделать, а они уже под рубашкой и тельняшкой грызут руки, грудь, шею! Еле отряхнулся. Вдруг вспомнил о ногах, было как-то не больно, а теперь так разболелись, что орать хотелось. Вот тут то и возникла мыслишка: "А какого хрена я вообще сюда поперся?! Пошла эта зона на ....!" Ну да это так, всплеск эмоций...
Дальше двинули лесом, выскочили на открытку, мимо высохшего озера, прошли открытку, снова лес. Прямая к следующему огромному полю, казалось бы идти не много, но было реально далеко. На автомате, сцепив зубы, солнце уже припекает, надо дойти до поля. С горем пополам выходим на окраину поля, проходим немного западнее и валимся на привал. Можно немного поспать и поесть. Но жрать не хочу совсем. За четверо суток съел в суме пол банки тушенки, немного хлопьев и пару печенюшек и все. Похудел на шесть килограмм! Короче, пока ребята едят, сплю и во сне охреневаю со своих ног.
Привал окончен. Нам надо обойти по полю село и вырулить на "тропу". Отрезок пути получился непростым. Идти по полю тяжело, трава цепляется за ноги, ямы и рытвины, солнце уже высоко, жарит ужасно. В те дни температура в тени была градусов 30-35, а на солнце - хрен его знает. Язык на плече, весь мокрый, рюкзак натер плечи, да и открытка - обстановка какая-то нервная, такое ощущение, что кто-то смотрит в спину (медвед?). Уже общая усталость мешает идти, ноги все слабее, через каждые сто метров хочется упасть. Перебежали асфальтированную дорогу и сразу в ближайшие кусты, мордой в землю - ехала машина... Дошли до какого-то "островка", где росли деревья. Привал, пот градом, комок весь белый от соли. Расход воды большой. После этого привала я все никак не мог встать, замахался... Прошли мимо каких-то строений в зарослях, я тогда не совсем понял, что это за строения, видимо окраина села. Заточили пару груш и направление на край леса. Дорога из песка, ветра почти нет, пыль, жара и мысли о медведе... По дороге заметили ну очень большой след кабана... Входим в лес и прямая к реке... Пока шли один раз послышался рев двигателя, резко юркнули в укрытие, посидели и дальше пошли. Так дотопали до "гребанных джунглей", через которые приходится в прямом смысле продираться, то и дело спотыкаясь, получая ветками в морду, царапая лицо о колючки и рычать благим матом. Я думал не дойду до конца этой полосы препятствий... Зато проводник, как локомотив, прорубал тропу впереди. Тогда пределом моих мечтаний была река, холодная быстрая река. В мыслях я уже купался и пил воду... Так и выперлись на поле перед рекой, еще метров восемьсот и будет счастье.
Вот, наконец-то мы на берегу. По быстрому разделись и форсировать преграду. Когда вещи были переброшены на противоположный берег, я и спутник пошли на глубину, нырнули и как два бегемота легли под воду, и только макушки над водой торчат. Классно... Солнце уже клонилось к закату, став на мель я подождал пока обсохну и принялся переодеваться и перебинтовывать ноги... Жрать захотелось... Как мало человеку, в таких ситуациях надо... Холодненького пива, тарелку борща и шоколадку.
В это время пацаны тоже переодевались, а Старший еще и фильтровал воду. На мгновение показалось, что услышал запах толи шампуня, толи геля для душа. Хотел было пошутить над товарищем, что мол, ты еще и шампунь прихватил. Поворачиваюсь, а он внатуре голову моет... Ишь ты какой, предусмотрительный. По плану было еще до темноты двинуть дальше, но на деле задержались. Я успел на пару с напарником схавать банку бычков в томате. Замотался в шарф-сетку, комары замучили...
Все готово, пора идти дальше, но только на улице уже темно, блин. Немного запетляли пока нашли в темноте, среди деревьев нужную дорожку. Вышли на дорогу и ходу. Пока шли, окончательно наступила ночь, появилась луна. Кто-то рядом в лесу крутился, ломал ветки, аж прибавили ходу. Проводник немного нас притормозил, чтоб значит не так сильно гнали... Под давлением темноты, ночных звуков, теней в свете луны и кого-то рядом, так быстро прошли участок до первой открытки, что ни ноги не мешали, ни усталость. На поле, под столбом привалились на отдых. Местность вокруг, не описать, красиво... Ночь, поле залитое серебряным свечением луны, ночная дымка над замлей и шум ветра в деревьях...
Начинает клонить в сон...
Надо идти, прошли поле, перешли канал, продрались через кратковременные заросли, лесок, снова поле, еще один канал обошли стороной... А вот дальше перед нами канал далеко уходящий на запад. До бетонного перехода по нему далековато, но ведь тут где-то рядом поваленное деревце. По нему мы переходили в прошлый раз, но в темноте попробуй его найти. Поверхность поля освещается луной, а вот вода канала протекает по дну рва, в тени которого ни хрена не видно. Идем вдоль канала, ищем... Я уже с ног валюсь, подкашиваются, сил нет, сейчас бы поспать нормально... С горем пополам, находим таки деревце и перебираемся на противоположный край. Немного пройти, вернуться "на тропу" и вот мы уже на асфальтированной дороге. Привал прямо на асфальте. Сидим-лежим и хаваем печенье. Тишина, спокойствие, только асфальт блестит в лунном сиянии, как в другом мире каком-то... Тут замечаю, что вдалеке на дороге, по направлению к селу N (возможно именно там) кто-то светит фонарем, мягким таким, синим светом, еле заметно, на грани, только тогда, когда луч фонаря менял направление. Сначала подорвался, думал машина, но потом понял, что было бы ярче, да и шума нет. По быстрому доедаем печеньки и с дороги от греха подальше. Финишная прямая до колючки. Вроде бы вот, уже все, осталось-то совсем понты, столько прошли... Но блин, как назло путь все тянется и тянется... Последний бой, он трудный самый... Привал за привалом, сил все меньше, каждый раз садясь на землю, сразу же вырубался. Неважно пол минуты, три, пять... Все, дальше надо... Еще чуть-чуть, привал... И еще чуть-чуть, опять привал... Последний рывок и выходим на грунтовку. Да стремновато тут, не хватало еще спалиться в самом конце. Идем тихо, почти крадучись... По твердой поверхности мне идти вообще полная хана, на мягкой лесной подстилке еще как-то смягчает, а тут вроде молотками по ногам бьют. Еле дошел, все тихо, преодолеваем колючку, отходим немного и на обочину, можно поспать до рассвета и на маршрутку. Ничто не может меня сейчас разбудить, не холод, не мокрая насквозь одежда, ни твердая земля... Хотя нет, проснулся через пару часов, меня опять обгрызала толпа муравьев, да что ж ты будешь делать. Отполз на пару метров в сторону и дальше спать... Разбудил ведущий, пора идти. Нам еще надо до села N добраться, а это еще пять-десять км по дороге. Даа, я еле добрался. И падал и шел, и полз... Останавливались в каждом попутном селе на остановках, поспим пять минуток и дальше... Старался ставить ногу не на пятку, а полностью, или на носок, передвигался как инвалид. Под конечным пунктом сделал привал, ребятам сказал, чтобы шли дальше, догоню. Но сильно отстал, хотя они шли не спеша... Последние метров триста до остановки казались вечностью, хотелось орать и плакать от бессилия. Позади километров девяносто, а тут драные пару соток метров не могу осилить! Таки добрался.
Уже хорошо рассвело, в селе и на остановке люди, мы сидим на лавочке, приводим себя в порядок. Контрольные замеры одежды и снаряжения - все чисто. Ну и слава Богу.
Дождались маршрутку, сели. Было свободно два места, я и напарник зашли первыми и сели, Проводник зашел после, заплатил и ему пришлось стоять. Мне стало как-то не удобно, но встать нет сил и я проваливаюсь в сон. Очнулся когда приехали в Киев, еле вылез с маршрутки. Купили перекусить и холодной воды, посидели. Мне повезло, от этой автостанции идет автобус ко мне в город, правда ждать его еще три часа. Ребята посидели со мной немного и попрощавшись поехали по домам. А я борясь со сном ждал свой транспорт. Билет купил я первый, и место в большом Икарусе досталось за водителем. Не то чтобы плохо, просто люблю ездить сзади, да и еще в таком виде... Ну, думаю людей не много будет. Но когда прибыл автобус, я сел и увидел, что он забит, со мной рядом ехала какая-то женщина. От меня несло потом, прелью, хвоей, каким-то болотом, в общем зоной... Как только отъехали, я вырубился, крепко держа в руках рюкзак. Я представляю как ей было сидеть рядом со мной, а водила еще и печку врубил так, что аж стекла запотели. При первой же возможности, она пересела, когда кто-то по дороге вышел...
Добрался до родного города и домой. Все первый поход в ЗО окончен.

P.S. Я еще полтора месяца залечивал раны, только чтоб можно было в кроссовках нормально ходить. А следы остались...
Из похода я вынес опыт на своей шкуре, понял что да как в ЧЗО и каким образом. Пройдя весь путь, я понял какие ошибки совершил, а не забыть помогут следы и воспоминания. Следующий поход прошел достаточно легко и без ошибок. Зона прекрасна и уникальна, это нельзя описать, там надо побывать, увидеть своими собственными глазами, почувствовать... Люди, которые спорят и говорят фразы типа: "Идиоты, экстремалы, в игры не наигрались?" или "Нелегалы чертовы, один вред от них! Бегают там, ни черта не знают, только заразу и радиацию разносят..." не поймут этого.
Представление меняется сильно, до и после...
А те кто говорят, пусть говорят. Они далеки от этого. Кто там был тот все поймет...

СообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 15:57 
Его знают не только в Зоне
Его знают не только в Зоне

Баллы репутации: 71   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Не по теме:
Ну всё, жди подъёма репы до 30-35 :)

Зачётно вы сходили.. Каждому бы так в первый раз.. Ээх, Зона...

СообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 16:05 
FRAM, н-н-ндаа... :D

СообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 16:43 
Хорошо знает зону
Хорошо знает зону

Баллы репутации: 239   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Кручёный , насыщено :good:

СообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 20:54 
Знает Зону
Знает Зону

Баллы репутации: 169   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
круто! новый отчет!!!
не могу щяс прочитать, я под веществами ((
потом утром...

СообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 20:59 
Гуру
Гуру

Баллы репутации: 165   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Кстати, а фото будут? :Bravo:

СообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 22:41 
Интересующийся
Интересующийся

Баллы репутации: 0  
Отлично написано!! :good: Очень красиво, всё передано так что казалось будто побывал на вашем месте!
ждём фоток что ли :)

СообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 23:01 
Осваивается
Осваивается

Баллы репутации: 2   Человек с репутацией
Отчет интересный,но просветите пожалуйста новичка, что за Санитар?

СообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 00:13 
Хорошо знает зону
Хорошо знает зону

Баллы репутации: 239   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Фото :roll:

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Последний раз редактировалось Klaud 12 мар 2011, 01:13, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 00:16 
Осваивается
Осваивается

Баллы репутации: 2   Человек с репутацией
Фотографии отличные, спасибо! Можно поинтересоваться как себя чувствовал после похода ваш друг в кедах? Ноги остались целы?

СообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 00:22 
Хорошо знает зону
Хорошо знает зону

Name, Кеды ето зло - дарованое нам самим Дъяволом, для получения удовольствия- через страдания :evil:
Цитата:
как себя чувствовал после похода. Ноги остались целы?

Чувствовал себя прекрасно :crazy: Ноги в Ка**шку. Но ничего, прорвались =]

СообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 03:07 
Знает Зону
Знает Зону

Баллы репутации: 169   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Супер, прочитал.
что хочу сказать...
очень правдоподобно описано прибывание в зоне.. действительно там очень тяжело
но зато таинственно, и по своему волшебно..
это просто не передать словами, это невозможно...
единственный выход, это там побывать...

впечатлений море... рассказ очень хорошо написан, грамотно, понятно, легко читаетсья!

сразу вспоминаю про свой первый поход в Зону\Припять...
помню какие чувства меня тогда посещали... это не передать... это .. это... :cry:
я даже не понимал, не верил что я там....

я вас прекрасно понимаю...
блин, прочитал, и хочется уже туда, чувствую как зона зовет, тянет....как наркотик, хочется добавки...

вот такие отчеты должны быть на этом форуме!
Брависсимо!

я спать...

СообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 09:25 
Name писал(а):
просветите пожалуйста новичка, что за Санитар?

О... Это легендарная личность. Стал мифическим духом зоны, как черный сталкер...
Приглядись на форуме и увидишь ВеликихЪ... Беседку почитай... :wink:

За хороший поход, в первую очередь надо сказать спасибо проводнику, опытному товарищу, что был у нас за старшего. Обучил, так сказать, всем премудростям этого дела... :Bravo:

СообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 09:57 
Интересующийся
Интересующийся

Баллы репутации: 3   Человек с репутацией
Ай-яй-яй! Нехорошо! Жаль, мы вас тогда не поймали! А ведь ловили! По вам весь милицейский батальон работал в усиленном режиме, ну и наши опергруппы на тропах караулили. Вы каким-то чудом ушли от облавы. Ещё в Киеве за вами слежка была. И на остановке вас пропустили..

СообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 10:06 
Здравствуйте, товарищ капитан! Не держите зла. Все по честному, вы ловили - мы убегали...
Уж больно хороший проводник был у нас, знает свое дело... :D
Передавайте привет БМ! :)

СообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 10:28 
Интересующийся
Интересующийся

Баллы репутации: 3   Человек с репутацией
Ничего страшного, поймаем, если ещё раз полезете. Ваш проводник ещё пожалеет, что за это дело взялся. Практически все регулярные сталкеры есть в нашей базе данных (уже около восьмидесяти имён и фамилий с полными досье и прозвищами), вы, Кручёный, у нас ещё с лета в ней. С начала лета снова пойдут полномасштабные отработки местности в ЧЗО, и прилегающих территориях, уже с Белоруссией согласовали.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 10:33 
Больше не полезу. Думал что полезу, но вы слишком серьезно взялись за дело... Надеюсь не увидимся. :)

СообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 14:12 
Интересующийся
Интересующийся

Баллы репутации: 0  
Капитан Фролов писал(а):
С начала лета снова пойдут полномасштабные отработки местности в ЧЗО, и прилегающих территориях, уже с Белоруссией согласовали.
А вот любопытно что это, продуманная дезинформация с целью напугать или разглашение плана оперативных мероприятий)))

СообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 14:49 
Его ищут
Его ищут

Баллы репутации: 310   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Цитата:
уже около шестидесяти имён и фамилий с полными досье и прозвищами

Товарищ капитан, а я там есть??? :shock:

СообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 15:00 
Borodatiy, это ласковое предупреждение...
hehe, возможно пока нет...
Но попасть в нужную тетрадочку очень легко. Смотрите, чтоб не было печально обидно потом... Может аукнуться...

СообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 15:10 
Его ищут
Его ищут

Баллы репутации: 310   Человек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутациейЧеловек с репутацией
Очень интересно, до чего дошла охрана Зоны. Это сколько нужно невежества чтобы внедряться в клубы сталкеров и собирать информацию а потом отлавливать их :oops: .
Короче обрубить инет ментам, слить бензин со всех уазиков, порасставлять колючую проволку на дорогах, установить дистанционные фейерверки, направленные на КПП, запустить несколько чучел сталкеров, чтоб бродили вдоль колючки и кошмарили ментов, организовать целенаправленный рейд гопников на одно из КПП |==D
Пока хватит |==D

СообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 15:34 
Не по теме:
hehe, о чем ты говоришь... А спецслужбы, внедряющиеся в ряды наркокартелей или террористические банды, тоже поступают невежливо? Тогда соваться в зону и потом выкладывать "в контактике" фоточки с рассказами о том, как "бравые" сталкеры пробрались за колючку и оставили с носом милицию тоже невежливо... (по отношению к последним)
И давай больше без пожеланий и фантазий на тему инета, бензина и гопников на КПП. По крайней мере в этом разделе.

Здесь обсуждаем состоявшиеся походы.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 17:41 
Его ищут
Его ищут

Цитата:
Здесь обсуждаем состоявшиеся походы.

Не по теме:
А, ну да я забыл, ты ж у нас теперь модератор :cry:

Я именно это и делаю, обсуждаю состоявшийся поход.

Я сказал невежество, а-не невежливость...
На вежливость всем срать в том числе и ментам.

А выкладывание открытых отчётов такое же невежество, как и выкладывание "фоточек" в контакт.

При том "обставили ментов" так никто не говорил и не будет говорить, к ним надо относиться с уважением.

Только к настоящим ментам, а-не разного рода санитарам, которые регистрируются по 5 раз и выдают себя то за спец службы, то за ментов, то за матёрых сталкерюг.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 17:53 
hehe писал(а):
ты ж у нас теперь модератор

Не по теме:
А чего ж так грустно? :) Вживаюсь потихоньку в роль... :D
Не хотел тебя обидеть.

Новая темаОтветить Страница 1 из 4   [ Сообщений: 93 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.